Появление большего количества транспортных средств на водороде ожидается приблизительно к 2013 году

Бывший несколько лет назад президентом США Джордж Буш высказал свое мнение по поводу перспектив развития экологически чистой машины «Freedom» («Свобода»), работающей на водороде, для будущего поколения американских автомобилистов.

Грэгу Келли, президенту одной из калифорнийских компаний по производству робототехники, посчастливилось получить в пользование машину, которая использует водород в качестве топлива и является одной из нескольких опытных образцов, выпущенных в Соединенных Штатах фирмой «Тойота».

Эксперты на тот момент утверждали, что приблизительно десять лет потребуется для преодоления огромного количества технологических, экономических и политических барьеров, прежде чем на дорогах США появится этот революционный вид автотранспорта.

Однако тот факт, что рассмотрение задач водородной топливной энергетики было включено в обращение президента США, открывает пути для развития движения нового типа, которое уже приобрело широкую поддержку.

Специалисты по проблемам окружающей среды, автомобилестроительные предприятия, нефтяные компании и угледобывающие предприятия, а также технические лаборатории ухватились за возможность использования водорода в качестве источника энергии — идея, которая кажется слишком удачной для того, чтобы в действительности быть реализуемой. Сжигание водорода не наносит вреда окружающей среде, а его использование в качестве источника энергии может сделать страну независимой от средневосточной нефти.

«То, что цель была обозначена президентом Бушем, является знаменательным фактом», — отметил Джереми Рифкин, консультант и автор книги, выступающей в защиту перехода от нефти и газа к водороду. «Что последует за этим, нам покажет время».

Президент выразил надежду на то, что рожденные сегодня американцы будут учиться управлять автомобилями на водороде, что, по мнению экспертов, с технической точки зрения вполне может быть воплощено в жизнь. Однако, смогут ли эти транспортные средства стать серийными, зависит от огромного количества условий.

Во-первых, технология и сегодня остается до конца не разработанной, а также довольно  дорогостоящей. На специально оборудованную Тойоту Хайлэндер, на которой ездит Келли, пока не установлена фиксированная цена. Японский производитель, вложивший несколько миллионов долларов в данное исследование, временно предоставил автомобиль исследовательской группе Университета Калифорнии, работа которой поддерживается компанией Келли. «Моя чековая книжка не настолько велика», — сказал Келли.

Машина работает за счет электричества, которое вырабатывается в топливном баке в результате химической реакции между водородом и кислородом. При работе двигателя выделяются капли воды, а не двуокись углерода или другие загрязняющие газы, вырабатываемые в результате сгорания бензина. Вместе с зарубежными производителями, которым было поручено продвигать данную идею, Детройтская автомобильная компания ускорила развитие своих исследовательских программ в этой области. В июне Компания «Ford Motor» представит опытный образец, использующий водород для приведения в действие двигателя внутреннего сгорания. Проект является частью стратегии, направленной на продвижение на рынок водородных технологий, пока топливные элементы полностью не усовершенствованы.

Компания «General Motors» разработала топливный «скейтборд», размер которого приближен к автомобильному. Устройство представляет собой четырехколесную платформу, толщина которой составляет не менее 1 фута. К этому устройству может быть присоединен любой автомобильный кузов.

Вместо использования топливных баков «BMW» оснастила гибридными двигателями 10 автомобилей модели 745 с кузовом типа «седан», стоимость которых составляет $70,000. Эти двигатели полностью сжигают и бензин и жидкий водород. Представитель компании Гордон Кейл заявил, что уже к началу 2013 года они постараются, что бы массовое производство и продажа этих автомобилей было налажено по доступным ценам, при условии, если будет открыто достаточное количество водородных заправочных станций. Он также отметил, что: «Мы пытаемся повысить интерес к водородным двигателям, однако до настоящего времени особого энтузиазма не наблюдается».

Наряду с необходимостью технического усовершенствования, сдерживающим фактором, препятствующим развитию водородной топливной инфраструктуры, является необходимость производства этого топлива, прокладки трубопроводов для его транспортировки, а также станций для его хранения и реализации. Экологи мечтают о разработке полностью «зеленой» стратегии, при которой энергия солнца или ветра будет использоваться для выделения водорода из воды — подхода, расходы на реализацию которого в настоящее время остаются неприемлемыми. В ближайшем будущем возможно получение водорода из натурального газа или угля. Однако, по заявлению специалистов, в обоих случаях побочный продукт двуокись углерода должен был бы выводиться под землю, во избежание огромного повышения объема выделяемых газов, вызывающих парниковый эффект.

По мнению Джереми Рифкина, нехватка нефти и газа, которая уже начинает немного ощущаться, вызовет такое повышение цен на эти виды топлива, которое сделает водородное топливо конкурентоспособным.

Несмотря на то, что многие автомобилестроительные компании занимаются развитием топливных технологий, они остерегаются широко рекламировать свою деятельность в этой области. «Мы не стремимся получить огромную прибыль, увеличивая продажи этой технологии», — отметил Грэг Дана, вице-президент по вопросам окружающей среды Союза автомобилестроительных предприятий.

Определенным прорывом в данной области представляется опыт администрации Клинтона, поддержавшей интересный исследовательский проект, на который было выделено 1,5 миллиарда долларов. Исследование, проведенное Детройтскми автомобилестроителями, было направлено на изготовление семейного автомобиля, затрачивающего 80 галлонов топлива на милю. Однако пока не было выпущено ни одного образца, и администрация президента Буша перестала выделять средства.

Некоторые политические оппоненты президента настаивают на том, что альтернативная водородная энергетика — это еще один способ критики, направленной против политики администрации, которая отдает предпочтение производству энергии, а не ее сохранению. Представитель Sierra Club Дэниел Бекер сделал следующее заявление: «Президент, по-видимому, удовлетворен подходом, существующим в сфере автомобильной промышленности: «Не заставляйте нас предпринимать что-либо сегодня».

Другие утверждают, что до настоящего времени не слишком много удалось достичь в этой области, хотя экологические автомобили уже начинают нравиться потребителям.. Председатель демократического комитета по политической стратегии Байрон Л. Дорган отметил, что: «Решение проблемы идет в правильном направлении. Однако предлагаемая программа действий представляется довольно нерешительной. Я считаю, что нам необходим более смелый план».

Инвестиционный план Буша предполагал выделение 1,5 миллиардов долларов в течение 5 лет для развития водородного проекта. Еще в 2004 году администрацией президента было предложено ассигнование в размере 273 миллионов долларов, но какой-то конкретизации вопроса с их стороны пока не поступило. Финансирование будет выделено для развития исследовательских проектов, направленных на усовершенствование топливных элементов, транспортной технологии, а также на продвижение этих проектов на рынке.

По заявлению Доргана, значимость цели требует ее решения в масштабах проекта Apollo Moon. «Необходимо рассчитывать на пять-десять лет вперед», — было отмечено ним.

 

Питер Бер Грэг Шнайдер

Washington Post

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A63512-2003Jan29.html Thursday, January 30, 2003; Page A09


Добавить комментарий