Энергия скоростных воздушных потоков

подати оголошення безкоштовно

Воздушный ротор

Сейчас в мире разрабатываются различные воздушные змеи, дирижабли и прочие аппараты, которые могли бы использовать энергию скоростных воздушных потоков в атмосфере Земли. На данный момент такая энергия одна из самых привлекательных в области получений альтернативной и возобновляемой энергии. По полученным данным при использовании хотя бы одного процента от всей энергии ветра можно обеспечить электричеством всех людей на Земле. Ведь на высоте в 10 километров от земли реактивная воздушная струя способна сгенерировать около 200 триллионов ватт, что по цифрам приравнивается к мировому спросу на электричество и при переводе в денежный эквивалент дает около 2,5 трлн. долларов. На данный момент в мире существует 3 наиболее перспективных проекта по получению энергии воздушных потоков.

1) Ветрогенератор Magenn с верхушкой от MARS

Этот проект ветрогенератора привлекает внимание инвесторов со всего мира. Все дело в том, что создание и установка такой установки достаточно просты, ведь вращающийся ротор остается в воздухе за счет гелия, а для генерации электричества используется эффект Магнуса. Проводимые исследования доказали, что с увеличением скорости воздушных потоков увеличивается и скорость вращения, подъемная сила, а также и устойчивость ротора. Самое главное, что при этом уменьшается сопротивление из-за того что постоянно уменьшается угол наклона.

На данный момент установка Magenn применяется как в бытовых условиях, так и в промышленных нуждах в выработке электричества. Существует 2 типа ротора: большой 30-футовый вырабатывает около 100 кВт электроэнергии, и уменьшенный бытовой ротор способен генерировать около 4 кВт электричества. И тот и другой тип установки должен парить в воздухе на высоте до 300 метров.

2)Второй генератор называется KiteGen и по мощности его можно сравнить с атомной электростанцией.

Подобная установка была разработана в Италии.  Ветрогенератор KWG (Kite Wind Generator) запускается в вертикальную ось вращения, так, чтобы он мог набирать высоту до 800 метров над землей, ведь уже на ней появляется возможность захвата более сильной энергии ветра.

Все основное оборудование за счет, которого происходит генерация энергии, располагается на земле, в воздухе располагаются только особые крылья, которые удерживаются ветром. Каждый змей способен вырабатывать около 3 МВт. Вся установка вместе с наземными объектами должна занимать площадь чуть более 2,5 квадратных километров, что сравнимо с полноценной атомной станцией, которая будет генерировать столько же электричества. Вокруг подобного ветрогенератора KWG очень удобно размещать какие-то крупные  промышленные или сельскохозяйственные объекты. Сейчас существует еще несколько подобных проектов, которые еще только разрабатываются, но вскоре, скорее всего, человечество начнет переходить на энергию скоростных воздушных потоков. У подобной технологии всего лишь два недостатка: финансовыми инвестиции, которых должно быть достаточно много, и несовершенство технологий по передаче энергии, а также трудность установки крыльев на такой высоте.

3) Третьей перспективной установкой являются воздушные змеи Makani, которые можно отнести к представителям элегантных ветрогенераторов

Компания Makani Wind выбрала другую тактику для получения энергии ветра на высоте, так стали применяться воздушные змеи. Подобная новинка сумела привлечь достаточно инвесторов для дальнейшего развития, например Google.

Воздушный змей сравнительно малых размеров способен генерировать 10 кВт, а такого количества вполне хватает для полного обеспечения электричеством нескольких домов. Сейчас компания планирует разработать змеев таких размеров, которые будут парить на высоте до 600 метров и генерировать до 1мВт.

 


Комментарии

Энергия скоростных воздушных потоков — 1 комментарий

Добавить комментарий