Холодный ядерный синтез – возможно ли чудо?

http://kids.wikimart.ru/Метод холодного синтеза – это возможность производить большое количествоэнергии при сравнительно низких температурах. Впервые такую теорию в 1989 годувыдвинули исследователи Мартин Фляйшман и Стенли Понс. Они утверждали,что им удалось привести в действие термоядерную реакцию при комнатнойтемпературе. Однако среди ученых такая информация не была подвергнута проверке ирецензированию, как это принято в таких ситуациях. Считается, что синтез возможентолько термоядерный. То есть при условии, что температура будет очень высокой.Однако несмотря на скептицизм ученых, мир успел отреагировать. Общественностьрезонировало известие о холодном ядерном синтезе.

Принцип работы

 

Для получения энергии таким способом в электролитический раствор погружаетсяпалладиевый катод. Его подвергают воздействию слабых импульсов электрическоготока. По утверждению ученых, это позволяет теплу выделяться в больших количествах,нежели при подводимой энергии или минимальном количестве вспомогательныхпродуктов реакции в растворе.

Холодный термоядерный синтез можно определить, как индуцированныехимическим путем фотоядерные реакции. Напрямую осуществление ядерного синтезапока не представляется возможным, однако он дал толчок к развитию новых стратегий.Для того чтобы термоядерная реакция была запущена, необходима генерация нейтронов– элементарных частиц, которые не имеют заряда. Таким образом, механическисозданные химические реакции приводят в возбуждение электронные оболочки. Приэтом возникает фотоядерная реакция – ядра захватывают гамма- или рентгеновскоеизлучение и распадаются, генерируя при этом нейтроны. Но механическое воздействиедолжно возбуждать внутренние отрицательно заряженные частицы оболочки. Однакоосуществить это возможно только в условиях наличия ударной волны.

Если метод холодного синтеза будет актуальным и сравнительно недорогим,появится возможность обеспечивать мировые потребности в энергии с помощью простойводы. Многие исследователи сейчас заявляют, что такой теории есть все шансы наразвитие. Во всем мире сейчас тратятся огромные средства для исследований в этойобласти. Вот уже не один десяток лет ученые обещают, что холодный ядерный синтезскоро будет возможен. Однако пока теория не нашла способа стать практикой.


Добавить комментарий