Ветрогенераторы для частных домов

Большинство людей, живущих в российских городах, мечтает о постройке собственного дома в экологически чистой зоне, но всё же вблизи города: ведь нужно добираться на работу, отвозить детей в школу или сад, решать мелкие бытовые вопросы… Когда же абстрактные мечты о доме начинают приобретать конкретные очертания, выдвигается на первый план вопрос обеспечения дома водой и электричеством. Конечно, хочется максимально не зависеть от других, по этому первым делом рассматривается вариант бурения скважины для снабжения дома водой и установки генератора для бесперебойного обеспечения жилища электроэнергией. Но как выбрать подходящий генератор, ведь так много видов этих устройств?
Современная тенденция к переходу на экологически безопасные источники энергии побуждает многих обзаводиться бестопливными генераторами, т. е. бензиновые, дизельные и газовые генераторы постепенно уходят в прошлое. Однако стойкое нежелание компаний, поставляющих топливо, терять свой постоянный доход, диктует и определённую ценовую политику: бестопливные генераторы всё ещё можно приобрести по очень высоким ценам в сравнении с генераторами, работающими на топливе. Поэтому людям, задумывающимся об экологии, следует быть готовыми к затратам на приобретение бестопливного генератора.


Среди генераторов для автономных энергопотребителей популярны ветрогенераторы и солнечные батареи. Наибольших успехов в обработке ветровой энергии достигла Дания, поэтому большинство устройств, использующих силу ветра, везут именнооттуда. Стоит заметить, что экономически оправданным будет использованиеветровой энергии для обогрева дома и для получения горячей воды, а не дляполучения электрической энергии, обеспечивающей работу бытовых приборов.Важным является и тот факт, что силу ветра следует использовать в качествеальтернативного источника энергии тем, кто живёт вблизи морей, а также в ветровыхрайонах Алтая, Байкала, Карелии, Тувы. Чтобы обеспечить небольшой домик, обычнодостаточно домашнего ветрогенератора мощностью 1кВт, довольствующегосяскоростью ветра 8 м/с. Если в месте расположения дома ветер обычно слабый,дополнительно используют фотоэлектрические элементы, преобразующие солнечнуюэнергию в электрическую.

Теперь рассмотрим несколько домашних ветрогенераторов от разных производителей:
1. Итальянский Revolutionair от компании PRAMAC. Две модели, работающиепри любом направлении ветра. Двухлопастный генератор (высота 90 см) способенвырабатывать при скорости ветра 14 м/с около 400 Вт, трёхлопастный (высота 140см) – 1 кВт.

2. Немецкий WindCore от компании WIPO Wind Power. Эффективная, тихая икомпактная турбина, начинающая работать уже при 3 м/с. При скорости ветра в5 м/с генератор вырабатывает в год 2000 кВт.ч. Выдерживает без поврежденийпри ураганном ветре со скоростью 45 м/с. Встроенный микропроцессор позволяетавтоматическую регулировку наклона лопастей для контроля разгона. Уровеньшума от турбины не выше 35 дБ в ночные часы и 50 дБ в дневные. Контрольза работой турбины может осуществляться с сотового телефона при помощивстроенного в ветряк модуля GSM. Диаметр ротора 1,5 м, скорость его вращения –500 оборотов в минуту, номинальная мощность – 1200 Вт при 12,5 м/с, напряжениена выходе – 150 В переменного тока.

3. Американский SWIFT turbine компании Cascade Engineering. Конструкциятурбины была разработана в Шотландии компанией Renewable Devices. Диаметрротора 2,1 метра, весит устройства 86 кг. При скорости ветра свыше 12 км/ч
производит примерно 2000 кВт.ч в год. Уровень шума в рабочем режиме 35 дБ.

4. Японский LoopWing компании LoopWing. Генератор начинает работу ужепри 1,6 м/с. При ветре 8 м/с в год производит 1316 кВт.ч, мощность генераторапри этом 168 В. Мощность увеличивается до 438 В при 12 м/с. Диаметр ротора1,5 метра. Весит установка 82 кг. Проблемой многих турбин является вибрация,японцам удалось её устранить.

5. Британская Quietrevolution компании XCO2. При средней скорости ветра 5,8м/с производит в год 10000 кВт.ч. Начинает работать при 4,5 м/с, однако уже 16м/с для него много. Высота ветряка 5 м, диаметр ротора – 3 м. Приспособлены кизменению направления ветра и почти бесшумны.

6. Испанский миниатюрный G-60 компании J.Bornay. Диаметр ротора 0,75 м, вес– 9 кг, мощность 60 Вт.

7. Английский Rutlan d503 одноимённой компании. Две модели, диаметр ротораодной – 0,51, другой 0,91 м, мощность 60 и 80 Вт соответственно.

8. Английский MarlecFM 1803. Диаметр ротора 1,83, мощность 250 Вт.

9. Американский Air Marine компании Southwest Windpower. Диаметр ротора1,15, мощность 400 Вт, вес установки, в зависимости от конкретной модели, 5,85или 6,2 кг.

10. Испанский Inclin 600 компании J.Bornay. Диаметр ротора 2 м, мощность 600 Вт,вес установки 38 кг.

11. Испанский Inclin 1000 компании J.Bornay. Диаметр ротора 2,86 м, мощность1000 Вт, вес установки 45 кг.

12. Бельгийский BWC 1500 компании Bergey Windpower. Диаметр ротора 3 м,мощность 1500 Вт, вес установки 168 кг.
Конечно, этими моделями выбор ветрогенераторов не ограничивается. Есть и болеемощные, но с увеличением мощности возрастает и диаметр ротора. Не каждыйвладелец частного дома захочет устанавливать на своём участке более массивныеконструкции, чем те, о которых уже шла речь. Многие владельцы ветровых установоксчитают, что они несколько портят дизайн всего участка, но при правильном подбореи продуманном устройстве генератора на участке он может стать неотъемлемойчастью гармонично организованного пространства. При выборе ветряка обращайтеособое внимание на громкость его работы, поскольку излишний шум можетнеблагоприятно сказаться на вашем самочувствии и самочувствии ваших питомцев.По этой же причине размещать ветряк рекомендуется в отдалении от основного местапребывания людей: дома, кухни, веранды, игровой площадки и т. п.

Предприятие производит и реализует резервуары и пластиковые емкости любого размера и формы.


Добавить комментарий