Особенности электростатического двигателя Литовченко

Люди, несведущие в физике, наверняка не знакомы с именем заслуженного изобретателя России Сергея Сергеевича Литовченко. Что и говорить, даже не все люди о науки знакомы с его специфическими работами. Его главное изобретение – электростатический двигатель – с первого взгляда поражает своей неказистостью. Казалось бы, всего несколько деталей, размером и конфигурацией напоминающих алюминиевую миску, соединяющихся между собой вручную, и обычная штепсельная вилка. Однако внешняя несуразность лишь усиливает эффект, производимый от его действия. Посмотрим же, каким образом устроен электростатический двигатель Литовченко.

 

Особенности устройства двигателя Литовченко

 

Электростатический двигатель Литовченко состоит из выпрямителя, статора и двух роторов – металлического и диэлектрического. Статор представляет собой капролоновый цилиндр (высота – 54 мм). Внутри цилиндра диаметром 146 мм располагаются электроды – 36 проволок из бронзы, по 0,8 мм диаметром каждая. Все проволоки вытянуты вдоль оси изделия и по отдельности уложены. Восемнадцать электродов получают высокий потенциал положительного знака, оставшиеся восемнадцать, соответственно, заряжаются отрицательно. Кроме того, в статор помещается еще одна пластиковая болванка из капролона (масса – 200 г, высота – 40 мм, диаметр – 140 мм). Вместо нее вполне может быть использована стандартная 36-лучевая алюминиевая звездочка.

При подключении штепсельной вилки к сети, капролоновая болванка (алюминиевая звездочка), выступающая в роли ротора начинает набирать обороты. При выключенном свете, работающий двигатель Литовченко, представляет собой занимательное зрелище – агрегат источает почти загадочное мерцание. В действительности, все объясняется просто – между электродами, размещенными в цилиндре, и ротором постоянно проходят искры. При этом, от изобретения исходит явственный запах озона (по ощущениям напоминает запах воздуха перед сильной грозой).

Крутящий момент электродвигателя Литовченко колеблется в промежутке от 40 до 80 Гсм, поэтому при желании, вращающийся ротор можно остановить рукой. Мощность мотора, в зависимости от модификации, составляет 4-6 Вт. При высоком напряжении капролоновая болванка может крутиться в любую сторону, набирая огромные обороты (до 40 в секунду).


Добавить комментарий