Формирование конструкции электродвигателя учеными двух столетий

Современные поклонники науки считают конструкцию электродвигателя, так широко применяемого в промышленности, совсем несложной. Но мало кто знает, что история электродвигателя начинается с первой половины XVIII века.

 

Разработки научных исследователей XVIII века

 

Началом формирования самой конструкции электродвигателя считается 1821 год, в котором Фарадей доказал возможность создания электродвигателя. Он провел опыт, в котором электрический ток во время своего прохождения через проводник вращает его вокруг магнита.

Уже в 1833 году в Англии ученый Риччи создал простейшую конструкцию электродвигателя, которая не получила особой популярности из-за вырабатываемой малой мощности. В это же время в Америке был создан электродвигатель физиком Генри на основе изменения полярности электромагнита.

С этого момента вплоть до 60-х годов XVIII века путем многочисленных исследований была разработана конструкция электродвигателя с вращательными движениями и полюсным якорем. Его основу разработал еще в 1834 году русский ученый Якоби. После изучения всех исследований своих предшественников он построил электродвигатель, работающий на отталкивании и притяжении электромагнитов.

Разработки различных вариантов конструкций, разработанные Якоби, начали опубликовываться в Парижской академии наук. Кроме этих ученых занимались научными разработками еще большое количество исследователей, чьи достижения также использовались в разработке основной конструкции электродвигателя.

 

Производство и применение электродвигателей

 

В промышленности и отдельных производствах электродвигатели стали применяться с середины XIX века. Особенно в 60-х годах этого века они широко использовались в типографиях, заменив практически ручной труд. В это время строили электродвигатели, которые работали на основе стального сердечника, который втягивался в соленоид.

Также в промышленности используются электродвигатели не только постоянного тока, но и переменного. Но любой вид электродвигателя с самого начала отличался целым рядом недостатков, из которых выделялись малая производимая мощность и крупные габариты самого устройства. Поэтому большинство последующих исследований было направлено на усовершенствование уже существующих конструкций электродвигателя.

 


Добавить комментарий