Получение метана из органических отходов

Метан – неплохое топливо, но его запасы в природе ограничены. Хотя, теоретически метан можно получать, перерабатывая отходы.

 

Принципы получения метана

 

Метан весьма распространен на планете – он является основной частью природного газа, содержится в залежах каменного угля и нефти, есть в болотах и некоторых типах почвы. Его несложно получить в результате химических реакций. Но наиболее интересно то, что метан образуется во время жизнедеятельности живых организмов – в качестве побочного продукта. Также довольно много метана выделяется при различных процессах гниения и анаэробного разложения органических масс.

В настоящее время полученный таким образом метан скорее является источником проблем, чем ценным сырьем. Он неконтролируемо накапливается в местах скопления органических отходов, а при достижении концентрации в 9,5% становится чрезвычайно взрывоопасным. Так как метан легче воздуха, он постоянно улетучивается в атмосферу, но в замкнутом пространстве этот газ способен концентрироваться годами. При нарушении герметичности ниши с газом с очень большой вероятностью происходит взрыв.

 

Описание технологии и ее перспективность

 

Добывать метан из органики несложно – надо всего лишь поместить исходное сырье в герметичную емкость, из который газ будет откачиваться по мере того, как он станет выделяться из-за процессов гниения. Проблема в том, что происходит это неравномерно и в очень малых количествах, поэтому эффективность такой установки будет крайне невелика. Более выгодно переоборудовать существующие мусоросборную и канализационные системы, установив там специальные модули с насосами для откачки метана. Отстойники и мусорные ямы сами по себе являются колоссальным источником газа, который к тому же регулярно возобновляется, так как человечество постоянно создает органический мусор.

Лучше всего установка по сбору метана вписывается в концепцию «умного дома будущего», в котором мусор перерабатывается на 90% и более. Она не сможет стать основным источником энергии – количество получаемого газа слишком незначительно. Но, по крайней мере, его можно использовать для сжигания тех компонентов мусора, которые не удалось переработать. Либо применять для обогрева отдельных помещений, что позволит уменьшить расходы энергии, получаемой извне. А сырье для установки, мусор и отходы, практически бесплатно.

 


Комментарии

Получение метана из органических отходов — 1 комментарий

Добавить комментарий