Полет на лазерном луче

 

Lightcraft Technologies, Inc. — это новая компания, которая занимается поиском путей для осуществления недорогого выхода в космос за счет движущей силы, возникающей в результате использования лучевой энергии.

 

В октябре 2000 года на испытательном оборудовании, использующемся для высокоэнергетических лазерных систем (HElSTF), исследователями корпорации Lightcraft Techno’ogies, Inc. (LTI) был поставлен новый мировой рекорд высоты. С помощью лазерного луча, диаметром 12,2с , на высоту 71 м был запущен в воздух летательный арат. Длительность полета составила 12,7 секунд.

Несмотря на то, что большая часть полета представляла собой зависание на высоте более 70 метров, в результате летательный аппарат Lightcraft не был поврежден, и его можно было использовать для дальнейших запусков. Кроме того, устанавливая новый рекорд высоты, аппарат совершил самый долгий свободный полет за счет энергии лазера и показал наилучшее «время в воздухе» (то есть, время от взлета до приземления). Между 8:30 и 11:30 утра LTI в общей сложности произвела семь вертикальных запусков трех летательных аппаратов Lightcraft, вес которых составлял менее 51 грамма. Во время двух из этих полетов летательный аппарат Lightcraft №3 поднялся на высоту 159 и 184 фута при одинаковой нагрузке!

Для совершения рекордных полетов потребовалась энергия 10-кВт импульсного угольного диоксидного лазера, получившего название «PLVTS». Это название было дано организацией-собственником данной технологии: «Директората по прикладной технологии, испытанию и моделированию» (DATTS). Несмотря на то, что при использовании лазера «PLVTS» возникали проблемы с искрением или заземлением, что приводило к нестабильности работы аппарата, его мощности было достаточно для поднятия на рекордную высоту.

Что представляет из себя Lightcraft?

Lightcraft — это летательный аппарат (средство выведения), вес которого составляет 1 кг. Аппарат изготовлен из высокотемпературных керамических материалов. Он приспособлен к полетам в космосе за счет использования мегаваттного лазерного луча.

Lightcraft одновременно является и одноступенчатым МВКА, и спутником. Если у вас есть дополнительные вопросы или замечания, вы можете написать или позвонить в главный офис LTI, расположенный в Беннингтоне, VT.

Принцип работы

Лазер, установленный на земле, является тем самым источником энергии, при помощи которого Lightcraft выходит на орбиту. Lightcraft может осуществить перенос полезной нагрузки в космос. Стоимость этого составит лишь какую-то часть от стоимости подобного переноса, осуществляемого традиционными ракетами. Это возможно, благодаря тому, что большая часть двигателя остается на земле, в результате чего корабль избавляется от необходимости поднимать источник энергии для собственной двигательной системы.

Задняя сторона аппарата представляет собой отполированное           параболическое зеркало, сконструированное таким образом, чтобы ловить луч лазера, проектируемый на него с земли. Зеркало фокусирует луч, резко нагревает воздух до температуры в 5 РАЗ превышающей температуру Солнца, в результате из хвостовой части аппарата вырывается взрывная волна, которая и выталкивает его вверх. До тех пор пока луч быстро пульсирует, аппарат будет непрерывно двигаться вперед по орбите.

История создания Lightcraft

1987 год — профессор Леик Мирабо разработал модель Lightcraft для компании SDIO.

1997 год — проведение первых успешных тестов аппарата, управляемого по проводному каналу связи в компании WSMR. Сложности, возникшие со стабилизацией полета, были решены практически тем же способом, который использовали братья Райт при создании своего аэроплана.

1997      год — Lightcraft побил рекорд высоты 41 фут, установленный Годдардом, который в 1926 году осуществил первый успешный полет ракеты. Однако, в этот раз полет был осуществлен без наличия топлива на борту.

1998      год — рекордный полет на высоту 99 футов на воздушно-реактивном двигателе Lightcraft.

1999      год — рекордный полет на высоту 128 футов на первом ракетном двигателе Lightcraft.

2000       год — LTI поставила новый мировой рекорд по длительности и высоте полета (233 фута), кроме того, в этот раз аппарат был тяжелее всех своих предшественников.

Каким образом использование Lightcraft может сократить издержки, возникающие при запуске?

Стоимость запуска обычной ракеты — $ 175,000,000 Стоимость запуска Lightcraft — $ 46,000

Химические ракеты:

—   несут на борту массивные источники тяги

—   не подлежат восстановлению

—   чрезвычайно дороги

—   взрывоопасны, вследствие содержания на борту топлива

Двигатели на лазере:

—   источник тяги остается на земле!

—   производство Lightcraft является недорогим, а вес очень небольшим

—   используется многократно возобновляемый, безопасный источник энергии.


Добавить комментарий