Извлечение энергии тепла из воздуха, вырабатывая электроэнергию и пресную воду

Цивинский Станислав Викторович имеет патент с 2002 года на изобретение предназначенное для того, чтобы получать электроэнергию и пресную воду, пользуясь при этом теплотой воздуха окружающей среды. Хладагентом является жидкий азот, который считается отходом получения кислорода в промышленности.

Итак, такое устройство содержит в себе испаритель для жидкого азота с имеющимся подогревателем, далее следует компрессор, чтобы сжать рабочий газ азот, который испарился, в конструкцию входит нагреватель, который формирует температуру сжатого азота с помощью тепла воздуха. Также сюда входит группа турбин, которые работают на подогретом азоте, и трубопроводы, что соединяют другие элементы конструкции.

Отметим, что для трубопровода от испарителя до компрессора нужна теплоизоляция, а для трубопровода от компрессора до группы турбины теплоизоляция не нужна. Нагреватель, контролирующий температуру сжатого азота с помощью теплоты воздуха из окружающей среды должен быть выполнен в виде 2 параллельных змеевиков, которые включаются поочередно для того, чтобы конденсировать воду, получая при этом росу, либо лед, которые будут расплавляться электро нагревателями.

 

На каком принципе основана выработка электрической энергии

 

Чтобы иметь возможность дополнительно охлаждать выходящий из турбин рабочий газ азот, предусмотрен холодильник в форме змеевика, который погружен в жидкий азот.

Каким образом это работает? Газ азот, который испарился с температурой примерно 85-100К сначала сжимают в 20-50 раз, затем его температуру повышают так, чтобы она была ниже температуры воздуха окружающей среды, затем с помощью тепла воздуха в нагревателях повышается температура рабочего газа азота при константном давлении до температуры воздуха среды.

Тут же обеспечивается конденсация паров, получая росу, либо лед, что расплавляется электрическим нагревателем. Теперь рабочий газ азот направляется в группу турбин для того, чтобы обеспечить вращение электрогенератора, вырабатывая при этом электроэнергию, а охлаждаемый газ поступает в змеевик, который находится в жидком азоте, чтобы понизить температуру начального состояния при константном исходном давлении. Данное изобретение повышает КПД вырабатывания электроэнергии в значительной мере и обеспечивает получение питьевой воды.

 


Добавить комментарий