Эксперименты по получению шаровой молнии

Шаровая молния в микроволновой печи

Этот замечательный эксперимент может быть проведен в домашних условиях. Для этого потребуется микроволновая печь, свеча, зубочистка и зажигалка. Во-первых, надо поместить свечу, высота которой составляет примерно 1-2 дюйма, внутрь микроволновой печи. Перед этим следует убрать оттуда стеклянную тарелку, чтобы свеча располагалась прямо на металлической поверхности. В верхний кончик свечи надо воткнуть зубочистку и поджечь ее таким образом, чтобы пламя с ее кончика как бы соскакивало. После этого надо быстро закрыть дверцу печки и включить микроволновку на полную мощность. Вы сразу же услышите сильный треск, а затем с зубочистки начнут выскакивать огненные шарики, которые летая по печи будут жужжать, будто пчела. Если не получится с первого раза, попробуйте изменить место положения свечи. Для того чтобы эксперимент получился, необходимо найти «горячее место» в печи.

Шаровая молния, вырабатываемая импульсным индуктором мощности

Этот эксперимент, поставленный его автором несколько лет назад, очень ОПАСЕН. Идея эксперимента была почерпнута из одной статьи, в которой говорилось о том, что возможно получение шаровой молнии, за счет использования высоковольтного трансформатора (ТВА). Автору настоящего эксперимента пришла в голову идея использовать индуктор для аккумулирования большого количества электроэнергии.

Проводник, прикрепленный к концу палки, касается металлического кольца, замыкает цепь и приводит в действие индуктор. Для получения искры, после того как был убран провод, использовалось сопло воздушного компрессора. Медный провод взрывался, генерируя горящие расплавленные шарики меди, которые при этом быстро вращались. Такие «огненные шарики» демонстрировали многие свойства настоящей шаровой молнии.

Информация о данных экспериментах размещена на сайте: http://www-personal.umich.edu/~reginald/ball_l.html

 


Комментарии

Эксперименты по получению шаровой молнии — 1 комментарий

Добавить комментарий