PowerTrekk — телефон на водной подзарядке

Не так давно в Барселоне на Всемирном Конгрессе по электронике было продемонстрировано новое изобретение, способное вырабатывать экологически чистую энергию из натрия, кремния и воды, благодаря сменному водородному картриджу, разработанному SiGNa Chemistry Inc. Идея принадлежит Джеймсу Даю, заслуженному профессору химии в отставке Мичиганского госуниверситета, который предложил усовершенствовать «супер зарядное устройство» PowerTrekk, использовав силицид Na,  содержащий в себе Na и Kr.

Принцип действия чудо-устройства

Добавление воды (в том числе и соленой) в картридж PowerTrekk приводит к химической реакции, в результате которой вырабатываются молекулы H2, которые, в свою очередь, преобразуются в электрическую энергию. А единственный побочный продукт, выделяющийся при трансформации – водяной пар. В данной реакции роль катализатора играет силицид Na. Ранее эту технологию профессор Д.Дай уже испытывал при подзарядке электровелосипедов.

Усовершенствованная модель PowerTrekk, представленная на Конгрессе является новым портативным аккумулятором с наличием топливного элемента шведской компании myFC. Последний вырабатывает энергию, что и дает возможность заряжать электронное оборудование без какой-либо необходимости подсоединения к сети.

Как же оно работает

Со стороны данное устройство может показаться непонятным пластиковым контейнером, но внутри ларчика скрывается батарея мощностью до 1600 мА/ч, которая может перезаряжаться бесконечное число раз. Передача электроэнергии осуществляется через разъем USB. И для ее получения достаточно лишь заменить картридж, добавив ложку воды. Следует отметить, что картридж PowerPukk одноразовый, но его энергии достаточно, для перезарядки батареи на смартфоне.

Отличительной особенностью данного изобретения от батареек (заряд которых долго не держится) и от солнечных элементов (для работы которых необходимо наличие ультрафиолета) является то, что топливный элемент устройства PowerTrekk может функционировать до момента, пока энергия полностью не израсходуется не зависимо от погодных условий. О состоянии батареи и топливного элемента можно узнать через индикаторы, расположенные на поверхности прибора.

Выпуск на устройства международный рынок планируется в октябре 2011 г., стоимость зарядки составит около 200$, о цене картриджей информации пока нет.


Добавить комментарий