Альтернативные способы зарядки мобильных телефонов

 

За каких-то десять лет мобильные телефоны превратились из элемента роскоши и престижа в предмет первейшей необходимости. Сегодня оказаться по какой-либо причине без «мобилки» – равносильно утрате дееспособности. Люди настолько привыкли постоянно находиться на связи, что иное положение вещей воспринимается как аномалия, противоречащая всем канонам здравого смысла. Самой распространенной причиной подобной потери дееспособности, вне всякого сомнения, является завершение ресурса автономной работы или, попросту говоря, севшая батарея. Именно поэтому современными изобретателями разрабатываются всевозможные альтернативные источники зарядки мобильных телефонов. Рассмотрим некоторые из них.

Портативная электростанция

Не так давно на рынке появились портативные электростанции, работающие по принципу динамомашины. То есть они вырабатывают энергию в результате механического раскручивания ручки агрегата, который визуально имеет сходные черты с обычной точилкой для карандашей. Вес подобного устройства, как правило, не превышает 100 грамм, габариты составляют 5х2х3 см. От корпуса электростанции отходят шнуры, предназначенные для подключения к мобильному телефону. Длительное вращение ручки агрегата вызывает перегревание, поэтому не рекомендуется. Очевидное преимущество портативной динамомашины в том, что она всегда находится под рукой и не требует какого-либо особенного ухода. Однако в минус идет эффективность электростанции – две минуты непрерывного вращения ручки дают возможность осуществления звонка длительность примерно в 100 секунд. Данный показатель следует признать весьма скромным.

 

 

Одноразовая батарея

Еще более свежая разработка – одноразовые батарейки для мобильных телефонов. Они продаются в специальных упаковках, весят около 50 грамм и имеют размеры 3х1х0,5 см. По сути, данный агрегат представляет собой портативное зарядное устройство ёмкостью приблизительно 400 мАч. Выпускаются одноразовые батареи для различных моделей телефонов. Принадлежность устройства к той или иной фирме-производителю телефонов отмечается определенным цветом его защитной крышечки. Одноразовая батарея обеспечивает работу мобильного телефона на период от 30 до 60 минут, в зависимости от его модели. Стоимость такого агрегата составляет 250 рублей.


Добавить комментарий