Молниеотвод – надежная защита здания

Молниеотвод представляет собой специальный прибор, предназначенный для отвода  в землю разряда молнии, попавшего в ее радиус. Это устройство имеет второе название – громоотвод. Его установка происходит в основном для отвода молний от зданий, построек и сооружений различного предназначения.

 

Конструкция устройства молниеотвода

Так как главным предназначением молниеотвода является вовремя принять удар молнии и затем его отвести в землю, то сам громоотвод состоит из несущей конструкции, молниеприемника и токоотвода. Несущая конструкция должна быть надежной опорой для молниеприемника, например, стержень. Кроме этого, она соединяет все основные элементы громоотвода.

В свою очередь молниеприемник представляет собой электрод, который закреплен на металлическом стержне, или натянутый трос. Важно, чтобы молниеприемник располагался именно в месте возможного попадания молнии. А токоотвод представляет собой проводник и обязательно должен быть заземлен.

 

Молниеотвод своими руками

Так как молниеотвод имеет весьма простую конструкцию, для своего дома этот прибор можно изготовить самостоятельно. Для изготовления громоотвода необходимо брать только качественные материалы,  которые не нарушат принцип работы устройства. Для того, чтобы смастерить несущую конструкцию понадобится любое твердое дерево, из которого необходимо сделать матчу и закрепить ее на одной из самых высоких точек дома.

На деревянном стержне необходимо выбрать место для закрепления на толстой проволоке или отрезке трубы самого молниеприемника. Уже к нему необходимо присоединить токоотводящий провод, который будет соединять молниеприемник с заземлителем. В свою очередь заземлитель представляет собой металлический лист меньше 1 метра, который закапывается в землю на глубину не менее 1 метра. Также он должен быть закопан от дома на расстоянии более 1 метра для большей безопасности.

Все элементы конструкции желательно закреплять электросваркой или обычной пайкой. Если молниеприемник построен подобающе, то в случае попадания молнии в радиус дома, он примет на себя почти весь разряд. Нет уверенности в правильности сооружения конструкции, то желательно обратиться к специалистам данного дела, которые создадут действительно эффективно действующие молниеотвод.


Добавить комментарий