Эффективность применения бесконтактных электрических устройств

 

Развитие мировой промышленности неразрывно связано с разработкой современных бесконтактных электрических приборов для разнообразного автоматизированного оборудования. Коммутация тока, протекающего в какой-либо цепи, при помощи электромагнитных реле, пускателей и аппаратов ручного управления осуществляется благодаря изменению электрического сопротивления органа в широких пределах. У контактных аппаратов коммутирующий орган представляет собой межконтактный промежуток. При замкнутых контактах сопротивление на нем очень маленькое, а при разомкнутых, в свою очередь, оно достигает значительных величин.

Во включенном режиме коммутации изменение сопротивления происходит быстро и скачкообразно. В такие моменты его значение изменяется от минимального до максимального за считанные секунды. У бесконтактных устройств отключение и включение электрических цепей происходит без физического разрыва в самой цепи. Такие аппараты применяются в сочетании с элементами, в которых электрическое сопротивление изменяется в широких пределах. На сегодняшний день среди этих элементов можно выделить транзисторы и тиристоры.

 

Преимущества бесконтактных электрических устройств

Если сравнивать данные устройства с их контактными аналогами, то можно понять, что они обладают массой преимуществ. Рассмотрим некоторые из них. Для начала необходимо заметить, что в бесконтактных аппаратах не образуется электрическая дуга при размыкании. Она очень неблагоприятно воздействует на располагающиеся рядом детали. К тому же для ее гашения специалистам приходится использовать дополнительные меры, которые ведут к ненужным затратам. Так, например, в некоторых аппаратах дугу гасят впрыском специального газа.

Также бесконтактные устройства практически не изнашиваются механически. Их детали не совершают каких-либо движений, поэтому об износе не может идти и речи. Благодаря внедрению таких изделий в электрические цепи можно добиться стабильной коммутации без отрицательных последствий. Все современные электрические машины оборудуются бесконтактными устройствами, что говорит об их эффективности и перспективности их использования. Возможно, в будущем от контактных коммутаторов вовсе откажутся, но пока их бесконтактные «собратья» являются лишь альтернативой традиционному методу.


Комментарии

Эффективность применения бесконтактных электрических устройств — 1 комментарий

Добавить комментарий