Наноаккумулятор – экологически чистое топливо будущего!

 

Группа ученых Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли во главе с профессором Дж.Урбаном уже на протяжении нескольких лет ведут разработки в области нанотехнологий по поиску альтернативных источников энергии. На сегодняшний день им удалось разработать принципиально новый метод связывания молекул водорода. Именно на это вещество многие аналитики делают ставку как на перспективное экологически чистое топливо будущего. И учеными уже разработана технология, подразумевающая использование уже всем известных материалов, но в новой форме наночастиц.

 

Нанокомпозит – материал нового поколения

Уникальность разработки состоит в том, что аккумулятор нового поколения, изготовлен из материала, представляющего из себя нанокомпозит.  Последний состоит из двух основных компонентов, которые объединены механической смесью. Первый компонент – это металлический магний, используемый в форме нанокристаллов. Именно они обеспечивают связывание H2. Вторым компонентом является специальный полимер, через который могут проникать молекулы H2. Он играет роль однородной среды, содержащей необходимые элементы Mg.

 

Результаты, проведенных экспериментов

Последние эксперименты, проведённые учёными в Беркли, выявили, что если исследуемый материал нагреть до температуры 200 °С, то он полностью «зарядится» водородом примерно за 30 мин. При этом общее количество молекул H2 достигнет примерно 6% от общей массы кристаллов Mg в нанокомпозите. При этом параметры полученного «заряженного» материала: температурный режим, ёмкость и быстродействие – полностью будут соответствовать стандартам.

А это значит, что можно говорить о потенциально возможном применении различного рода систем технических средств на основе исследуемого материала уже в коммерческих целях (например в автотранспорте). Кроме того, изготовленные из него аккумуляторы можно будет подзаряжать бесконечное число раз, что их совершенно не испортит.

 

Экологически чистый и выгодный

К еще одному преимуществу наноаккумулятора можно отнести его относительную дешевизну. Так как в основе новой технологии лежит отказ от дорогостоящих катализаторов, которые необходимо было применять в устройствах, работающих на  водородном топливе.

Теперь перед учеными стоит задача добиться, чтобы увеличить ёмкость материала по H2 до значения, которое значительным образом бы превысило 6% от массы наноаккумулятора.


Добавить комментарий