Пневматические гибриды – используем воздух вместо топлива

 

Исследовательская группа в университете Лунда (Швеция) предложила новую технологию работы автомобиля на воздухе. Ученые нашли способ эффективного использования энергии, выделяющейся в процессе торможения автотранспортного средства.

Все гениальное — просто

Сама идея по сохранению и использованию кинетической энергии от торможения в формате сжатого воздуха ранее уже высказывалась. Но существовали некоторые ограничения для воплощения ее в жизнь. Поэтому автомобили-пневматические гибриды долгое время оставались проектами будущего.

Согласно предлагаемой технологии на суд зрителей предлагаются воздушные автомобили-гибриды, у которых для движения используется сжатый воздух. Именно он снабдит транспортное средство необходимой энергией во время старта, что позволит сократить расходы топлива при холостом ходе. Согласитесь – это большое преимущество при движении автомобиля в условиях города. Ученые обеспечили преобразование двигателя внутреннего сгорания в пневматическую гибридную систему.

 

Как работает аккумулятор на воздухе

Предлагаемая пневматическая гибридная система разработана таким образом, что двигатель здесь работает в качестве двухтактного компрессора, генерирующего сжатый воздух при торможении и разгоне. В процессе торможения он функционирует в режиме генератора: накапливает в специальном контейнере сжатый воздух. А во время разгона – в режиме пневмомотора, при котором система работает благодаря ранее сохраненному сжатому воздуху.

Ученые в данной разработке двигатели снабдили пневмоприводами, которые приводят клапаны в движение. Этот процесс обеспечивается соединением гидравлической и электронной систем. Для хранения сжатого воздуха в системе предусмотрен специальный резервуар, который в свою очередь присоединяется к впускному каналу. Контроль же за сжатым воздухом (его входом и выходом) обеспечивается клапаном, который связан с этим резервуаром (по проекту впускной клапан преобразован в резервуарный).

Эффективность сравнима с электромобилями

Согласно исследованиям ученых эффективность предложенной технологии составляет более 48%, что является достаточно высоким показателем при достаточно простом исполнении в отличие от электромобилей. Кроме того, предлагаемая система совместима с различного типа моторами, работающими и на бензине, и на газе, и на дизельном топливе.


Добавить комментарий