Нагрев проводов при пропускании через них тока

Наверняка, все слышали о том, что при прохождении тока провод начинает заметно нагреваться. Рассмотрим, в чем заключается это явление. Часть электрической энергии, протекающей через провод, преобразовывается в тепловую. Скорость данного процесса полностью зависит от подаваемой мощности. Иногда образование нагрева ведет к неблагоприятным последствиям. Из-за него на проводах начинает плавиться изоляция, что делает их попросту опасными для обслуживающего персонала. Однако, несмотря на это, нагрев можно использовать и для пользы. Например, в лампах накаливания, нагревательных элементах и подобных устройствах используются специальные провода, которые изготовлены для превращения электричества в тепло.

Но в электрических машинах это явления все же считается лишним и даже недопустимым. Помимо того, что нагрев разрушает обмотку и некоторые детали машин, он еще и тратит впустую электрическую энергию. Скорость отдачи выделяемого тепла в окружающую среду пропорциональна разности между температурами провода и окружающего его пространства. После включения машины, какое-то время эти значения практически равны, но с течением работы она начинает увеличиваться вместе с температурой провода.

 

Пагубное воздействие нагрева

Стоит отметить, что при пропускании через провод неизменяющегося тока температура нагрева будет расти только до определенного предела, который она никогда не преодолеет. Поэтому сохранность изоляции можно контролировать благодаря подаче тока с необходимыми значениями. Время нагревания различается у разных материалов, используемых в качестве проводника. Например, у лампы накаливания оно минимально.

Иногда сильный перегрев изоляции вызывал возгорание, что приводило к крупным пожарам. Это говорит о том, что при работе обслуживающий персонал должен неукоснительно соблюдать правила безопасности и подавать ток только в разрешенных пределах. Если перегреваются оголенные провода, то они могут быть подвержены чрезмерному натяжению, что ведет к их механическим повреждениям. Согласно нормам, предельная температура нагрева может варьироваться от 55 до 100° С. Это значение зависит от типа изоляции, условий монтажа и материала, из которого изготовлен сам провод. В специальных электрических справочниках имеются таблицы, по которым можно рассчитать значения тока, которые можно подавать на те или иные материалы.


Добавить комментарий