Источник энергии – ветер

В настоящее время использование ветра для многих регионов является удобным и актуальным. Широкое распространение все больше получают ветроэнергетические установки, которые в областях с преобладающими (постоянными) ветрами начинают конкурировать с традиционными источниками электроснабжения. Ветрогенераторы (ВЭУ)– это устройство, которое преобразует кинетическую энергию ветра в электрическую.

Чаще всего для преобразования энергии ветра в механическую работу устанавливаются лопастные машины. Установка ветроэнергетических генераторов наиболее целесообразна в тех регионах, где ветер – распространенное природное явление, а скорости ветра достаточно велики.

Немаловажно, что ветряные генераторы (ветряки) являются экологически и технически безопасными в использовании. Устанавливать их можно как на производстве, так и для личного пользования. Современные ветряки способны вырабатывать энергию практически любого объема. Установка промышленных генераторов рассчитана для выработки большого количества энергии. Как правило, ветряные электростанции устанавливаются крупными энергетическими корпорациями или государством. Их мощность обычно достигает 6 МВт. Установка частного ВЭУ удобна, к примеру, для обеспечения электроэненргией загородного дома.

 

Перспективы применения ветряных электрогенераторов

Использование ветроэнергетических установок очень выгодно и удобно. Основное отличие ветряного электрогенератора (от атомного или теплового) – отсутствие сырьевой базы для эксплуатации, и, соответственно, отходов. Что немаловажно в современном мире из-за загрязненной экологии. Выбор генератора зависит от его предназначения. Естественно, агрегаты с большей мощностью рассчитаны и на большую скорость ветра соответственно. Установки, которые вырабатывают меньшую мощность, удобны в применении в районах с меньшими скоростями ветра.

Внедрение электрогенераторов дает перспективу выработки экологически чистой и дешевой электроэнергии из возобновляемого природного источника – ветра. В настоящее время ведутся разработки ветрогенераторов не только для наземного использования, но и для установок в море (для морских станций). Ведутся также разработки и переносных ВЭУ, которые будут устанавливаться при чрезвычайных ситуациях в местах катастроф.


Добавить комментарий