Как работает беспроводная система зарядки

 

Компания Fujitsu (Япония) в 2012-м году планирует выпуск новой системы зарядки. Принципиально новый подход позволит заряжать электронные устройства без помощи проводов. В настоящее время разрабатываются технические спецификации для совместимых друг с другом устройств.

 

Технические особенности новой системы зарядки

Основная идея, которая заложена в такую зарядную систему, прорабатывается уже не один год. Так, компании Motorola и Intel ранее уже заявляли о беспроводной зарядке для мобильных телефонов и ноутбуков. По замыслу инженеров, система начинает зарядку того или иного аккумулятора, когда электронное устройство просто кладется на ее поверхность. То есть, ноутбук для подзарядки нужно будет только положить на специальную плоскость, и отключать при этом устройство не потребуется.

Компания Fujitsu работает над такой системой с 2006-го года. Основная проблема, которую уже вот-вот должны решить – это возможность одновременной подзарядки двух устройств и более. По их заявлению, первые беспроводные зарядные устройства смогут заряжать до трех приборов одновременно. Если устройства будут совместимы между собой на 100%, процесс зарядки будет проходить до 150 раз быстрее. При этом в устройство будет попадать до 90% электроэнергии, которую посылает передатчик.

 

Основа работы – магнитный  резонанс

Работа беспроводной системы зарядки основана на явлении, которое называется магнитным резонансом. Состоять она будет из электронного накопителя, который и будет создавать резонанс, а также слоя проводов. Механизм резонанса основан на том, что в объекте при воздействии на него энергии определенной частоты возникают вибрации. И когда у двух объектов показатели резонанса равны, они могут обмениваться энергией между собой, не воздействуя при этом на окружающие предметы.

В своих разработках физики Fujitsu использовали частотный резонанс обычных электромагнитных волн. Две небольшие электрокатушки, которые установлены в заряжающем устройстве, резонируют в пределах диапазона 10 МГц. Они обмениваются электроэнергией, и чем дольше идет взаимодействие между базовыми элементами, тем больше к приемнику прибывает тока. А чем ниже при этом диапазон резонирования, тем большим может быть расстояние между передатчиком и приемником.

Вреда для здоровья данная установка не несет, так как они работает в магнитном спектре на низких частотах. Первый публичный показ данной системы планируется в конце этого года в Институте электроники, информации и коммуникаций г. Осака.


Добавить комментарий