Беспроводная зарядка для аккумулятора электромобиля

Не многие об этом знают, но электромобили появились даже раньше, чем двигатели внутреннего сгорания. На сегодняшний день подобное средство передвижения пользуется достаточно высокой популярностью, особенно среди жителей Америки и западной Европы. Мировое лидерство в области производства электромобилей уже не первый год удерживает Китайская Народная Республика.

Преимущества электромобилей

Тягловый электродвигатель, в сравнении с двигателем внутреннего сгорания, имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. В первую очередь, речь идет об экологической чистоте – электромобиль не производит вредных выхлопов. Во-вторых, подобное транспортное средство обладает очень простой конструкцией и, как следствие, очень просто в управлении (например, водителю электромобиля не надо переключать передачи).

В-третьих, тягловый электродвигатель, не в пример двигателю внутреннего сгорания, использует для работы дешевую, в сравнении с бензином и дизельным топливом, энергию, вырабатываемую атомными станциями, гидростанциями и электростанциями любого другого типа. Однако при всех своих перечисленных и оставленных за скобками достоинствах, электромобили по-прежнему не могут составить достойную конкуренцию стандартным транспортным средствам. Основная причина – быстро разряжающийся аккумулятор и, соответственно, малый пробег от одной зарядки. Исправить подобное положение вещей совсем недавно решила американская компания Evatran.

Беспроводная зарядка

Американцы разработали систему беспроводной зарядки тяглового электродвигателя, получившую название Plugless Power. Данная система состоит из прямоугольного приемника, который монтируется к нижней части шасси электромобиля, коврика, который устанавливается на полу и специальной башенки – ее основная задача – конвертация электроэнергии в ток необходимой частоты. Для того, чтобы привести устройство действие, достаточно поставить машину в гараж – соединение с зарядной станцией установится автоматически.

Согласно исследованиям, на данный момент КПД передачи электроэнергии Plugless Power составляет около 80%, что стоит признать весьма высоким показателем. Однако, как заявляют специалисты компании-разработчика эти цифры – далеко не предел. В самое ближайшее время планируется увеличить коэффициент передачи до 90%.


Добавить комментарий