Dryformer – новый тип «сухого» трансформатора

Появился новый аппарат высокого напряжения, который носит фирменное название Dryformer. Это трансформатор, обмотка которого осуществлена за счет кабеля высокого напряжения с изоляцией из прошитого полиэтилена. Обмотка охлаждается воздушным путем, в трансформаторе нет бака и, как следствие, для его  работы не нужно масло.

 

Основные характеристики

Отсутствие масла и снижение почти вдвое доли горючих материалов устраняют риск взрыва, пожара, загрязнения почвы и воды, которые могли бы произойти при повреждении трансформатора. Повышается уровень безопасности, такие аппараты можно применять в экологически охраняемых регионах, в подземных установках или зонах с большой плотностью населения.

Но основным преимуществом конструкции сухой обмотки является применение вместо прямоугольного – цилиндрического проводника, что позволяет снизить в изоляции неравномерности электрического поля. Такая обмотка проще в изготовлении, и сам трансформатор можно установить максимально близко к месту нагрузки, что снижает общие потери в сети. При непрерывной нагрузке допускается температура 70°С.

Трансформатор, разработанный для установки в помещении, имеет напряжение 140/6,6 кВ и мощность 20 МВД, для аппаратов подобного типа допустимы рабочие напряжения до 150 кВ и мощности до 155 МДВ. Впервые это устройство было представлено на Ганноверской ярмарке компанией ABB Transformatoren в 2000-м году.

 

Технические свойства

 

Обмотка высокого напряжения сделана из кабеля с изоляцией из сшитого поэтилена и охлаждается она воздушным путем. Имеются две системы подвесных вентиляторов, первая из которых работает под непрерывной нагрузкой, а вторая остается резервной. Частота вращения вентиляторов может регулироваться. Толщина изоляции снижается до нейтрали, и для соединения кабеля разного сечения задействованы стандартные муфты. Внешние кабельные вводы гибкие, изоляция выполнена из кремнийорганической резины.

Расчетный срок службы таких трансформаторов – около 30-ти лет, повреждаемость при этом 1 случай за 100 лет, средняя продолжительность ремонта за год – 12 часов. Были проведены испытания коротким замыканием и тепловые испытания, в ходе которых давалась перегрузка в 140% в течение 0,5 часа. До этого шла длительная работа с нагрузкой в 75%, что считается нормальным для испытаний трансформаторов.


Добавить комментарий