Новые генераторы электроэнергии

Возможность использовать генераторы электроэнергии, работающие нетрадиционным способом, в последние годы сделалась буквально навязчивой идеей. Необходимость в устройствах подобного типа возросла в разы после того как в нашу жизнь прочно вошли разнообразные гаджеты. В первую очередь, речь идет о мобильных телефонах, МР3-плеерах, ноутбуках и прочей цифровой технике, ставшей абсолютно неотъемлемым атрибутом быта и непременным условием комфортного существования. Единственной, но очень существенной проблемой сделалась невозможность гаджетов длительное время поддерживать функциональное состояние вдали от источника электроэнергии. Один из вариантов альтернативного генерирования электричества разработали недавно инженеры Пристонского университета.

 

Пленки, генерирующие электроэнергию

Изобретение способствует выработке электроэнергии в условиях совершения обычных телодвижений. Материал, применяемый для созданию пленок, представляет собой специальные наноленты, вмонтированные в кремнекаучук, нарезанный полосками. Сгибаясь, он генерирует механическую энергию в электрическую, что может быть очень полезным для зарядки различных гаджетов, начиная с мобильных телефонов и заканчивая медицинскими приборами типа кардиостимуляторов.

 

Наноленты, ставшие основой революционной разработки, изготовлены из цирконата-титаната свинца – материала настоль тонкого, что сто штук подобных полосок, положенных вплотную друг к другу, будут иметь суммарную толщину один миллиметр. Цирконат-титанат свинца обладает пьезоэлектрическими свойствами, то есть создает электрическое напряжение, в случае внешнего механического воздействия. В результате, специальные наноленты генерируют в электричество до 80% полученной механической энергии.

 

Разработка получила название «кремнекаучуковых чипов». Пристонские инженеры стали первыми людьми, сумевшими соединить наноленты из цирконата-титаната свинца и кремнекаучук. По мнению ученых, наибольшей эффективностью характеризуется обувь, изготовленная из данного материала. Дело в том, что кеды или кроссовки, содержащие кремнекаучуковые чипы способны накапливать энергию всех колебаний стопы, осуществляемы при ходьбе и беге. Также рассматривается возможность размещать полоски в районе легких, ч тем, чтобы они генерировали энергию дыхательных движений грудной клетки.


Добавить комментарий