Новый бустер-трансформатор для электрического транспорта

В области агрегатов с кабельной обмоткой появилась новая разработка – бустер-трансформатор с малым реактивным сопротивлением. Он получил название Boosterformer и предназначен изначально для эксплуатации в сетях электрического транспорта. Им занимается компания ABB, у которой уже есть похожие разработки – этот аппарат не маслонаполненный, и его обмотки используют кабельную изоляцию обычной конструкции.

 

Для чего предназначен Boosterformer

Во время работы в транспортных электрических сетях появляются опасные блуждающие токи, которые проходят при рассеянии в земле через рельсовое основание, когда идет возврат рабочего тока электровоза. Возвратный ток может протекать через оболочки кабельных линий, а также посредством труб газо- и водопровода. Рассеянные токи ухудшают качество электроснабжения и представляют опасность для персонала. А магнитные поля рассеянного тока могут стать причиной для электромагнитных помех.

Эти проблемы помогает решить применение бустер-трансформаторов. Для возвратного тока добавляется обратный привод, который представляет собой полное малое сопротивление через потенциал земли. Он соединяется с рельсами токоотводом и находится при этом в питающей подстанции. Включается трансформатор одной обмоткой в разрез возвратного провода, а другой – последовательно с контактным проводом. Таким способом обратный ток проходит только через возвратный провод. Коэффициент трансформации составляет при этом 1:1.

 

Технические особенности

Кабель нового трансформатора имеет круглую в сечении центральную многопроводниковую жилу, которая покрыта полупроводящим слоем, наружную полупроводящую оболочку и изоляцию из этилпропиленовой резины или сшитого полиэтилена. Полупроводящие слои – это полимеры с включениями металлических частиц или углерода.

Под земным потенциалом находится внешняя полупроводящая оболочка, в этом случае электрическое поле полностью замыкается внутри изоляции. При этом поле остается равномерным, что позволяет подключать кабель на высокие напряжения. Таким образом снимаются многие проблемы: нивелируется риск возникновения в обмотке короны и разрядов, гарантируется безопасность для персонала – поверхность обмотки базируется под земным потенциалом. Принципиально новым является размещение двух обмоток в одном кабеле. Предполагается, что Boosterformer экологически приемлем в электроснабжении транспорта, несет высокую надежность и обладает при этом большой экономичностью.


Добавить комментарий