Современные электрические станции и их виды

Любая электрическая станция представляет собой установку, которая способна преобразовать различные виды энергии в электрическую. В конструкции электростанции предусмотрен двигатель внутреннего сгорания. В зависимости от разновидности оборудования двигатель может работать на бензине, газе или дизельном топливе. Помимо этого, неотъемлемым компонентом конструкции электрической станции является генератор переменного тока. Характерные особенности использования станции определяются видом ДПТ.

Такое оборудование широко применяется в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и во многих других сферах деятельности человека. Как правило, электрические станции применяются в качестве резервного, аварийного или основного источника снабжения энергии в тех местах, в которых отсутствуют обычные центральные электрические сети. Например, с их помощью можно осуществлять строительство в отдаленных участках с применением функционального электроинструмента.

 

Разновидности электрических станций

Рассмотрим подробнее виды электростанций. Бензиновые электростанции вырабатывают достаточно низкую мощность. Для их роботы чаще всего используется бензин АИ92. Их мощность обычно достигает около 20 кВт и никогда не преодолевает это значение. Такие станции используют для электроснабжения маломощного оборудования. Дизельные станции, конечно же, работают исключительно на дизельном топливе. Их мощность в зависимости от модели варьируется от 2 кВт до 3 мВт. Подобная техника является наиболее распространенной для решения актуальных проблем энергоснабжения участков, лишенных электросетей. Также без дизельных электростанций не обходится и строительство. С их помощью электрифицируют небольшие населенные пункты, отдельные дома и т.д.

Газовые электростанции действуют на разного рода газе. Он может быть природным, попутным или промышленным. Кроме того, применяются и пропанобутановые смеси. Подобные станции вырабатывают от 20 кВт до 2 мВт. Эти агрегаты стали популярными только в недавнее время и их технология все еще развивается. Они нашли свое широкое применение в нефтегазовой отрасли для обеспечения электрической энергией различных функциональных объектов. При выборе электростанции важно учитывать функции, которые она должны будет выполнять и мощность, на которую она рассчитана.


Добавить комментарий