Океан, как альтернативный источник энергии в будущем

Топливные ресурсы Земли, к сожалению, не вечны. И ученые всего мира сейчас проявляют значительный интерес к новым источникам энергии. Это касается и энергии Мирового океана, который может стать гигантским аккумулятором энергии Солнца.

 

Как получить энергию из океана?

Энергия течений океана по размерам почти равна к энергии, которую получают от сжигания всех видов топлива на планете в течение года (это приблизительно 10²ºДж). Уже сейчас ведутся работы по использованию энергии течения Гольфстрима, самого мощного в Мировом океане. Более трети поверхности океана (130 млн. кВ.м.) имеет дно, на котором можно выращивать быстрорастущие водоросли, из которых получают газы – метан и этан. Сейчас внимание обращено и на выращивание бурой водоросли. Она не имеет корней, поэтому состав грунта ей не важен.

Она может расти в толчее воды, однако ей необходимо питание солями и обилие солнечной энергии. В Мировом океане имеются и иные источники энергии. Так, например, поднимался вопрос об применении  сероводорода. Это горючий газ с высокой калорийностью. Очень перспективным видом энергии Мирового океана является и  энергия волн. Однако если судить о выработке электрической энергии внимания заслуживают только три типа волн – приливные, ветровые и зыбь.

 

Приливные, ветровые волны и зыбь: особенности получения энергии

Известно, что ветровые волны, при этом, имеют большую разрушительную силу, которая и является энергией. Запасы ветровых волн и зыби очень велики, но до конца еще не изучен весь потенциал этого способа получения энергии. Совсем недавно лишь были сделаны некоторые шаги в использовании энергии ветровых волн и зыби – для получения электрической энергии. А использование энергии приливных волн, которые отличаются высокой регулярностью.

Так известно, что два раза в сутки в одно и то же время появляются приливные волны известной заранее высоты. Эта последовательность и четкость и позволили людям научиться использовать их энергию. Так уже с 16 века строились мельницы, которые работали за счет энергии прилива. Сегодня приливные электростанции являются самыми мощными среди других электростанций. Однако не на каждом побережье можно ее поставить. В России, допустим, такая станция стоит на берегах Камчатки. Зыбь и ветровые волны не требуют поиска особого расположения и благоприятных условий, как для приливных волн.


Добавить комментарий