Серьезно и весело о солнечной энергии

Как вы, вероятно, уже успели заметить — энергия солнца уже давно стала неотъемлемой частью жизни каждого человека. Солнечными батарейками в калькуляторах и фонариках давно уже никого не удивишь. А поиск альтернативных источников энергии – это вопрос номер один, стоящий перед современными учеными.

В просторах интернета и в печатных СМИ можно встретить огромное количество статей на эту тему. Особенно активное внимание уделяется применению солнечной энергии. Предлагаем на ваш суд заметку о серьезных и забавных новинках от солнца, которые способны сослужить хорошую службу, а быть может и спасти жизнь.

 

C-Water — солнце, которое спасает жизнь

Китайский инженер Чао Гао получил на международном конкурсе дизайнеров IIDA вторую премию за прибор C-Water, с помощью которого можно очищать воду. По задумке китайского инженера компактный C-Water может помочь каждому человеку, оказавшемуся в сложной ситуации, не имеющему доступа к какому-либо источнику питьевой чистой воды. Как говориться все, что гениально – просто, в чем еще раз убеждаемся благодаря Чао Гао.

Принцип работы компактного изобретения C-Water основан на эффекте парника. Аппарат следует поместить на любую поверхность, смоченную водой, либо просто на воду. За счет энергии солнца происходит обессоливание и очистка воды. При этом испаряющиеся пары жидкости поступают в специально отведенный резервуар. Первоначально целью изобретения было использование последнего в спасательных операциях на шлюпках, но компактность и простота конструкции позволяет использовать прибор и в других экстремальных случаях.

 

Go Urban – солнце, которое дарит свободу

Компания Silvr Lining выпустила стильную новинку – мобильные гаджеты, которые благодаря внедренному изобретению стали белее мобильными! Оригинальные энергосберегающие брючки, оснащенные фотогальванической панелью, способны преобразовывать энергию солнца в электричество. Два независимых источника питания благодаря своему удобному расположению сбоку на карманах позволяют одновременно заряжаться сразу двум приборам.

Таким образом, в ясный день «солнечные» гаджеты Go Urban смогут позаботиться о подзарядке наших мобильных питомцев. А эксклюзивный дизайн в стиле хай-тек способен внести в ваш образ пикантную нотку. К сожалению сегодня стоимость оригинальной новинки пока не столь уж доступна — 920$, хотя … поживем – увидим…


Добавить комментарий