Электрические животные как источник энергии

В японском зоопарке помещенный в бассейн электрический угорь служит источником тока для новогодней гирлянды. Эффект довольно забавный, но у данного метода есть свои перспективы.

Возможность использования электрических органов

На нашей планете существует ряд живых организмов, преимущественно морских обитателей, у которых в процессе эволюции образовались электрические органы. Это парные образования, расположенный на расстоянии друг от друга, например, у угря они находятся в голове и хвосте. Внутри каждого – тысячи железистых клеток, чьи мембраны служат генератором электрического заряда. Эти органы довольно велики и занимают до 25% массы животного.

Из-за того, что один орган вырабатывает положительный заряд, а другой – отрицательный, создается разность потенциалов. Ее значение порядка 500-700 В, а у электрического угря оно может достигать 1200 В. При этом сила тока у разных животных колеблется от 0,1 ампер до 50 ампер, а максимальная мощность разряда может составлять 6 кВт. Многие животные способны генерировать серии разрядов с более-менее одинаковыми характеристиками, которые можно вызвать, воздействуя на их нервную систему определенным образом.

Генератор электроэнергии будет выглядеть как бассейн с морской водой, установленный на слой изоляции. В воду помешается проводник, через который электрический ток будет передаваться наружу – к потребителям. Главное при этом обеспечить постоянное питание животного и соблюдать график работы, иначе можно повредит его нервную систему.

 

Преимущества и недостатки данного метода

Недостаток очевиден – электроэнергия будет вырабатываться крайне неравномерно и очень непродолжительное время. Мощность разряда не сможет компенсировать его редкость, поэтому постоянную электростанцию на этой основе создать невозможно. Также не исключено, что животное не сможет долго выдержать такой образ жизни.

Однако ученые могут заняться исследованием электрических органов и попробовать при помощи генетических изменений создать на их основе «живой генератор». В качестве питания данная структура может использовать органический мусор, а сложную нервную систему целесообразно заменить на примитивную – это упростит управление ею.


Добавить комментарий