Маховичные двигатели против современных ракет

Маховичные или твердовращательные движители в теории могут стать альтернативой ракетным двигателям, которые работают на жидком топливе. Многие физические теории, в том числе и эйнштейновская, утверждают, что вращающееся тело изменяется в весе. На этом и построена идея маховичного двигателя.

 

Теоретические и практические разработки ученых

Многие новейшие теории, или, как их называют, альтернативные, подтверждают эффект обезвешивания. Спор идет о том, в какой закономерности и насколько меняется вес тела, и может ли он достигнуть нуля. Это связано с тем, что любому летательному аппарату для улучшения полетных характеристик нужно обезвеситься полностью, а не просто стать несколько меньше весом.

В этом направлении работают Н.А.Козырев, сотрудник Пулковской обсерватории, который первым предсказал эффекты обезвешивания, и экспериментально проверил их. Его труды широко обсуждались, но приняты как руководство к действию были лишь в Японии. Кандидат технических наук Г.В.Талалаевский, Москва, написал формулы вращающегося тела. По его теории, сила тяги находится в зависимости от скорости вращения. Ему же приписывают расчеты критической скорости вращения, согласно которым летательный аппарат может обезвеситься при скорости вращения в 365 000 оборотов в минуту.

Японские физики Х. Хайясака и С. Такеучи установили, что ротор, который вращается горизонтально, легче неподвижного, ротор, который вращается по часовой стрелке, легче того, что вращается против часовой. Ими было заявлено о возможности полного нарушения притяжения и получения антигравитации. Эти выводы они сделали по результатам своих экспериментов.

 

Рубеж, который надо преодолеть

В данной области заслуживают внимания еще множество разработок ученых из стран бывшего СНГ. Основная проблема, с которой они сталкиваются, состоит в том, что добиться вращения больших объектов на сверхскоростях очень сложно из-за ограниченной прочности самих материалов. Предлагались возможные способы, посредством которых можно усилить маховики, но этот вопрос находится в разработке и требует вливания новых сил.

Нужно сказать, что Г.Н. Федоров и С.Королева проводили опыты с вращающимися гироскопами и добились обезвешивания примерно на 1,5 тонны. А московский физик А.Ф. Черняев в настоящее время находится на этапе фиксирования признаков антигравитации экспериментальным путем.


Добавить комментарий