Энергия солнца: история и новые разработки

Если всю энергию Солнца, которая поступает на Землю, перевести в воображаемое топливо, получится 100 трлн. т. Одному из первых на планете удалось приручить Солнце американцу Ч. Фриттсу. Именно им в 1883 г. были изготовлены фотоэлементы из селена, преобразующие свет в электричество. При этом его КПД составляло 1%. Через 70 лет компания Bell Labs сконструировала фотоэлемент из кремния. Его КПД уже равнялся 6%.

По сей день кремний – это главный материал для образования солнечных батарей. Однако сложность заключается в том, что на его производство необходима такая же энергия, какую может выработать сама батарея. Именно поэтому говорить о рентабельности не приходится.

 

Где нужно строить станции?

Изначально главным потребителем солнечных батарей была космонавтика. На Земле совсем недавно стали пользоваться батареями с улучшенным КПД. Солнечная энергетика имеет свои недостатки. Нужно строить СЭС только в тех местах, где в году много солнечных дней. Территория, которую занимают станции не маленькая. На некоторых станциях может разместиться не одно футбольное поле.

Помимо этого нужны станции, которые аккумулируют, сглаживают различные погодные и суточные колебания. Назвать солнечные фермы безопасными можно далеко не всегда. В состав батарей входят галлий, свинец, мышьяк, кадмий. Для утилизации это настоящая проблема.

 

Будущее солнечной энергии

По-настоящему солнечная энергетика о себе заявит в том случае, если будет приведен в исполнение новый проект в пустыне Сахара, заявленная мощность которой 100ГВт. Для примера – самая большая СЭС в мире находится в Китае, мощность ее равна 22,4ГВт. Причем стоимость ее – $400 млрд.

Новый проект заключается в размещении в Сахаре термических систем, которые смогут преобразовывать солнечный свет в энергию при помощи тепла, которое идет от нагревающихся панелей. За счет этого будет нагреваться вода. Нагреваясь, она образует пар, вращающий турбины, которые и будут производить энергию. По высоковольтным проводам, пролегающим по дну Средиземного моря, из пустыни энергию будут передавать в Европу. Около 20% всей энергии планируется производить именно здесь.

За последние  полвека появилось много оригинальных идей по добыче энергии. Большинство из них еще не реализованы. Однако есть надежда, что в следующие несколько десятков лет человечество усовершенствует эти наработки, и найдет способ избежать энергетического кризиса.


Комментарии

Энергия солнца: история и новые разработки — 1 комментарий

  1. КПД кремния 10 и 15%, зато у индия 40 и 43 — в Китае индия много и он не вреден. Два КПД — цельный и поликристалл. Предварительную плавку кварца можно делать надувными зеркалами, растянутыми надувными торами — защита от ветра тоже надувными торотарелками большего диаметра, а мениски — меньшего — все диаметры рисуются термомагнитными шариками на прозрачной и зеркальной плёнках выпускаемых. Треугольным парусом из растущих труб со щелями. Рисунки можно смотреть на моей странице ВКонтакте

Добавить комментарий