Мечта гениального ученого


1900 год для Николы Теслы закончился не слишком удачно. Продолжая свои эксперименты с электричеством, ученый сжег генератор на электростанции Эль Пасо. После этих событий по вполне понятным причинам он был вынужден переехать, и новым местом его изысканий стал Нью-Йорк.

Здесь ученый встретился с Джоном П. Морганом, весьма состоятельным джентльменом, которому поведал о своих достижениях. Коммерсант предложил Тесле создать всемирный центр беспроводного телеграфа. Ученый выдвинул встречную идею – создать центр передачи данных, позволяющий передавать сигналы, аудио и визуальную информацию.

Предложение понравилось Моргану и в качестве обеспечения договора Тесла получает 150 тысяч долларов, а также земельный участок площадью 8 гектар на острове Лонг-Айленд. Это стало рождением проекта «Ворденклиф».

Строительство лаборатории продолжалось вплоть до 1903 года. Основной ее особенностью стало наличие башни высотой 57 метров со стальной шахтой, уходившей под землю еще на 36 метров. Конструкция была увенчана куполом диаметром 20 метров, масса которого составляла 55 тонн.

Успех или поражение?

В июле 1903 был осуществлен пробный запуск установки. По словам очевидцев, разряды, исходившие от установки, осветили окрестности до состояния светлого дня. Более того, электрические вспышки наблюдались по всему северо-западному побережью Атлантики. Как в дальнейшем признался сам Тесла, истинной задачей проекта Ворденклиф была не передача данных, а беспроводная передача энергии.

Существует версия, что т.н. Тунгусский метеорит – результат испытаний Теслы. Сохранились сведения о том, что в 1908 году Тесла интересовался картами мало заселенных районов Сибири, а лаборатория находилась в полной исправности. Кроме того, по предположениям некоторых физиков, башня Ворденклиф могла саккумулировать и передать заряд, повлекший взрыв мощностью порядка 45 мегатонн в районе Тунгуски.

Эксперименты продолжались вплоть до 1905 года, после чего башню законсервировали, а в 1917 году ее уничтожили. Проект был закрыт в результате прекращения финансирования. Морганом так и не получил своей информационной сети, поэтому перестал вкладывать средства в научные разработки Теслы.

Тесла опередил свое время не на одно столетие. Идеи и разработки гениального физика только сегодня осваиваются человеком, но аналогов лаборатории Ворденклиф пока нет, и мы еще очень далеки от беспроводной передачи электричества.


Комментарии

Мечта гениального ученого — 2 комментария

  1. В то время, когда Н. Тесла создавал свою башню, на заводах было такое распределение энергии: один мощный мотор вращает длинный вал, а к нему через ременные передачи присоединяются станки. Потом то время прошло, каждый станок заимел свой мотор, а сейчас даже каждый вал в станке имеет свой моторчик. Электростанции сейчас громадные, но малейшая неполадка — и предприятия остаются без энергии, а потому каждое предприятие обзаводится резервной электростанцией, даже каждый магазин, и даже некоторые дачи. А это всё неизбежно приведёт к тому, что все эти потребители приобретут не бензиновые агрегаты, а некие преобразователи, возможно, энергии из эфира. Сейчас основная энергия получается в конечном счёте из органических остатков, живших в нашем физическом пространстве, но всякое живое существо создаёт свою копию в эфирном пространстве, и эфирные копии уже умерших в физическом мире существ и можно перекачивать в наше пространство, получая при этом энергию. Это я прочитал в книге "Неоднородная вселенная" Н. Левашова. 

Добавить комментарий