Новое решение в сфере получения энергии – бесплотинная ГЭС

Как известно, человечество уже многие годы находится в постоянном поиске новых альтернативных источников электроэнергии, которые бы позволили справиться с наиболее сложными и актуальными проблемами. Одной из новейших и перспективнейших разработок в этой области является бесплотинная гидроэлектростанция. С ее помощью возможно эффективно использовать энергию, выделяемую любыми водными потоками. Иными словами, такую ГЭС можно применять для работы и с реками, и с ручьями, и с приливами, и с морскими волнами. Важной особенностью действия данного устройства является тот факт, что для получения электроэнергии не нужно строить какие-либо каналы, дамбы, специальные насосы и т.д.

Также этот метод не нарушает естественную экологическую среду. Поток воды ничем не ограничивается и не перенаправляется. К примеру, если такая ГЭС будет использована в русле реки, то она займет всего несколько процентов от его площади, что никак не скажется на состоянии течения. Если распространить и популяризировать данную технологию, вполне возможной стала бы дешевая электрификация отдаленных районов без привлечения специализированного дорогостоящего оборудования и прокладки линий электропередач огромной длины.

Особенности конструкции бесплотинной гидроэлектростанции

Конструкция гидроэлектростанции изготавливается в виде соединенных между собой лопастей, которые разделены на два отдела, которые имеют разную величину. Лопасти выполняются в виде прямоугольников. Оси, на которых закреплены лопасти, соединены со специальными кольцами и цепями. При помощи цепей усилие поступает на рабочие колеса, а затем на вертикальные валы, которые через систему муфт и дополнительных валов, в свою очередь, воздействуют на электрические генераторы. Таким образом, при опускании ГЭС в воду вся конструкция сразу же начинает работать, и валы электрогенераторов вырабатывают требуемую электроэнергию.

В отсек, через который проходит поток, не может попасть лишняя жидкость. Это достигнуто благодаря дополнительным стенкам, защищающим механизм с трех сторон. Цепями также возможно регулировать поворот лопастей. Это необходимо в целях настройки системы для оптимального режима работы. Если грамотно подойти к разработке такой ГЭС, любой желающий сможет самостоятельно из подручных средств собрать установку и электрифицировать, например, небольшой участок земли.


Добавить комментарий