Альтернатива бензину – водород

 Американский институт нефти прогнозирует, что 90% от всех доступных мировых источников нефти будут исчерпаны в ближайшие 55 лет. Оставшиеся 10% сойдут на нет через 90 лет. Таким образом, чтобы найти замену нефти, человечеству дано около 50-ти лет. Автор исследования «Водород как топливо», Ричард Кэммак, считает, что идеальным топливом потенциально может стать водород.

 

Чего ждать от водорода

 

В природе подобный механизм уже существует. Науке известны бактерии, которые в качестве источника топлива используют водород. Этот элемент на Земле распространен широко, и его достаточно просто добывать в большом объеме (из воды посредством реакции элекролиза), перевозить, а также хранить. Из водорода можно произвести энергии в три раза больше, чем из бензина аналогичного количества. Водород называют взрывоопасным веществом, но National Hydrogen Association предоставляют сведения о том, что вероятность взрыва не выше вероятности взрыва бензина.

За прошедшие 30 лет на разработки двигателя, который мог бы работать на водороде, Штаты затратили около 15-ти млрд. долларов. Эксперименты проводились Министерством обороны и военно-морским флотом США, а в настоящее время активно работают в этой сфере автомобилестроительные компании. Ford Motor, Honda Motor, Toyota, General Motors, Mazda уже начали выпуск экспериментальных машин, которые работают на водородных двигателях. Их также называют автомобилями на топливных элементах.

 

Топливные элементы

 

Топливные элементы – это электрохимические устройства, которые способны вырабатывать электроэнергию за счет взаимодействия кислорода и водорода. Единственный выброс, который образуется в результате работы этих двигателей – вода. В последние годы цена на топливные элементы значительно понизилась. В 1998-м году, когда создали первый топливный элемент, его себестоимость была несколько тысяч долларов на киловатт. Сегодня это 500-800 долларов, а при массовом производстве устройств цена упадет до 50-70 долларов за киловатт. 


США готовы создать водородную инфраструктуру и всячески поощряют американцев в приобретении экологических автомобилей. К примеру, предоставляются значительные налоговые льготы, создаются специальные парковки в больших городах, есть льготы и для компаний, которые занимаются альтернативным топливом. Если темпы усовершенствования автомобилей на водородном топливе (стоимость машины, одной заправки, безопасность, уровень вредных выбросов) сохранятся на том же уровне, их массовое производство может начаться к 2020-му – 2025-му году.


Добавить комментарий