Теплогенератор Ю.С. Потапова

Традиционные источники электрической и тепловой энергии, которые применяются в настоящее время, работают на принципах использования тепловой энергии и энергии, которая выделяется в результате различных ядерных или химических реакций. Уже не вызывает сомнения низкая эффективность этих систем, вред для окружающей среды, невосполнимость природных ресурсов, опасность при эксплуатации.

 

Идеи Ю.С. Потапова и Л. Сапогина

 

В области разработок нетрадиционных тепловых источников энергии заслуживают внимания идеи изобретателя Ю.С.Потапова (Молдова). Узнать о них подробнее можно из статьи «Тепло и свет вашему дому», опубликованной в газете «Деловой мир». В данной статье, помимо рекламно-технической информации по теплогенераторам и квантовым теплоэлектростанциям, содержатся материалы о работах Ю.С.Потапова и Л. Сапогина (профессора, доктора физико-математических наук МАДИ). В основе их совместных разработок лежит возможность получения необходимой энергии практически из воды. При этом коэффициент преобразования энергии составляет больше единицы. Это значит, что коэффициент полезного действия будет больше 100%.

 

Принцип работы теплогенератора

 

Конструкция теплогенератора по разработкам этих ученых крайне проста. Он представляет собой полый цилиндр, на входе которого располагается циклон с коническим входным патрубком, а на выходе из него – тормозное устройство. Вода попадает в циклон через входной патрубок, формируется вихревой поток, который устремляется в трубу и на выходе из нее тормозит. Непосредственно перед тормозным устройством в цилиндрической части трубы находится отверстие, к которому приварена отводная трубка. Она, в свою очередь, соединена с верхней частью циклона.

Вода, которая подается в теплогенератор насосом, проходит через него, нагревается, и далее может использоваться для горячего водоснабжения или отопления. Помимо теплогенератора, в установку входят арматура, система управления и обычный напорный насос, с водяным или воздушным охлаждением. В ряд установок может входить бойлер, в этом случае и насос, и теплогенератор находятся внутри бойлера. Мощность производимых установок – от 3 до 65 кВт.

Уже имеются результаты испытаний, которые подтверждают, что тепловой энергии они производят больше, чем расходуют электрической. Коэффициент преобразования энергии – 1,7, но Потапов утверждает, что есть результаты исследований, где этот показатель составляет 10 и более.

 


Комментарии

Теплогенератор Ю.С. Потапова — 2 комментария

  1. Меня поражает Ю.С.Потапов — у него выпущена книга, в которой описан истоник дармовой энергии — самовсамывающий канал — бери и применяй для получения свободной энергии. Вместо этого он продвигает теплогенератор, в которому требуется еще куча оборудования

  2. Посмотрите правее в персоналиях есть фамилие Синельников — у него статья «Блеск и нищета генераторов Потапова» в этой статье очень все хорошо и доступно написано и разъяснено.
    Позор Потапову.
    Ура Синельникову

Добавить комментарий