Новейшие электродвигатели без потерь мощности

Одной из главнейших проблем современной электромеханики является потеря значительной части мощности, которая затрачивается на преодоление обратной ЭДС. Она возникает во вращающемся роторе по закону Ленца. Однако в наши дни ведутся разработки, благодаря которым становится вполне возможным исключение этих серьезных потерь. С помощью таких технологий экономия электроэнергии будет несравнимо выше, а эффективность работы электродвигателей станет поистине несравнимой со всеми прежними технологиями. Рассмотрим принцип, который дает возможность добиться подобных результатов.

В то время, когда ротор электродвигателя не находится в движении, а стоит на месте, подаваемое на него напряжение порождает в катушках намагничивания ток, обеспечивающий силовое взаимодействие, из-за которого и вращается ротор. Сила магнитного поля на катушках полностью зависит от характеристик подводимого тока, а также от числа витков провода, который служит обмоткой. Таким образом, в том случае, когда ротор неподвижен, необходимая сила тока может быть получена и при достаточно маленьком напряжении питания. Как правило, она в основном зависит активного сопротивления, имеющегося у обмоток.

 

Суть потерь мощности в электродвигателях

 

Мощность, которую потребляет такой электродвигатель, равняется произведению напряжения питания и потребляемого электрического тока. Однако необходимо заметить тот факт, что при начале вращения ротора в установленных на нем катушках постепенно генерируется ЭДС. Она, в свою очередь, всегда направлена в противоположную сторону питающему напряжению. Иными словами, она ее попросту компенсирует. В итоге, на практике, практически вся мощность уходит на преодоление этой силы.

Благодаря определенному взаимодействию магнитных полей в электродвигателе возможно существенно снизить потребляемую электрическую мощность при стабильной неизменной выходной механической. На сегодняшний день по всему миру разрабатывается уйма подобных проектов и они уже успели доказать свою высокую эффективность в работе. Такие электродвигатели отличаются увеличенным сроком эксплуатации, а также серьезной экономией средств. В будущем такие электрически машины позволят снизить затраты на дорогостоящую электроэнергию и вывести промышленность на принципиально новый уровень.

 


Добавить комментарий