Релейная защита электрических систем и ее эффективность

 

Любые электрические системы требуют эффективной защиты, которая должна максимально надежно сохранять нормальные условия работы. Одним из самых действенных видов защиты является релейная защита. Она представляет собой совокупность устройств или же какое-либо отдельное устройство, которое содержит в себе реле. Такая защита способна своевременно реагировать на образующиеся короткие замыкания в любых элементах имеющейся электрической системы.

Также эта защита может без участия человека автоматически обнаруживать тот участок, который был поврежден, и вовремя его отключать для предотвращения порчи остальных составляющих электрической системы. В некоторых случаях вместе с релейной защитой подключают специальную сигнализацию. При каких-либо отклонениях от нормы обслуживающий персонал может сразу предпринять меры по их устранению. Такой метод очень эффективен и он уже успел показать себя исключительно с хорошей стороны.

 

Характеристики работы релейной защиты

 

Как известно, короткое замыкание является одной из самых распространенных поломок в электрических машинах и системах. Суть его негативного воздействия заключается в том, что при нем в сети резко и неравномерно падает напряжение, а ток, напротив, значительно увеличивается, что ведет к неизбежному прекращению электроснабжения подключенных потребителей и серьезному повреждению оборудования. Очевидно, что короткое замыкание таит в себе серьезную опасность и его вред обязательно нужно минимизировать.

Релейная защита позволяет добиться такого результата без существенных затрат. Как правило, конструкция такой защиты очень проста и включает в себя элементы, встречающиеся повсеместно. Поэтому эта защита к тому же еще и очень выгодна с экономической стороны. Релейные защиты обычно конструируют таким образом, чтоб они реагировали на изменения в сети. Например, такая защита может реагировать на повышение тока. Ее еще называют токовой защитой. Также часто в качестве измеряемой величины берут напряжение. Кроме того, защита может реагировать на изменение отношения напряжения к току. Элементы релейной защиты могут работать дифференцировано. Так, при коротком замыкании сработает только тот прибор, который обесточит поврежденный элемент цепи. Другие приборы в этот момент будут измерять остальные важные величины.

 


Добавить комментарий