Экономия затрат электроэнергии при помощи компенсации реактивной мощности

Экономия электроэнергии является важнейшей задачей в сфере энергетики. Ее решение осуществляется при помощи самых разнообразных мер, приемов и изобретений. Отечественные специалисты рассчитали, что стоимость практически любой продукции на 30-40% состоит из затрат на электроэнергию. Очевидно, что энергосбережение является очень актуальным и эффективным для снижения стоимости товаров и улучшения экономики страны, а также покупательной способности различных слоев населения.

Одним из основных направлений для экономии электроэнергии по праву считается снижение реактивной мощности. Это обусловлено тем фактом, что сама по себе реактивная мощность всегда приводится к увеличению потерь электроэнергии. Если не использовать никаких методов компенсации, эти потери могут достичь 50% от всего потребления. Согласитесь, результаты неутешительные. Поэтому использование специализированного оборудования для компенсации реактивной мощности просто необходимо. Кроме того, стоит отметить, что возникновение реактивной мощность может привести к снижению качества подаваемой электроэнергии, перегрузкам электрооборудования, сильным скачкам по амплитуде и частоте, высокочастотным гармоникам. Такие явления могут самым негативным образом повлиять на положение дел любого предприятия, занимающегося энергетикой.

 

Средства компенсирования реактивной мощности

 

В целях компенсации реактивной мощности сети часто оснащают конденсаторными установками. В тех случаях, когда у нагрузки емкостной характер, также применяются индуктивности в виде реакторов и дросселей. Для более сложных случаев существуют полностью автоматизированные фильтрокомпенсирующие конденсаторные установки. Такое оборудование позволяет эффективно избавить любую сеть от высокочастотных гармоник и повысить устойчивость к всевозможным помехам.

Все установки, используемые для компенсации реактивной мощности, подразделяются по степени управления. Таким образом, можно разделить их на регулируемые и нерегулируемые. Разумеется, нерегулируемые отличаются простотой и относительно низкой ценой, но при своей работе они могут вызвать перекомпенсацию. Регулируемые, в свою очередь, лишены таких недостатков, и с их помощью вполне возможно существенно сэкономить расходы электроэнергии.

 

 


Добавить комментарий