Гелий-3 выведет Землю из энергетического кризиса

Гаррисон Шмидт – первый профессиональный геолог из Америки, который посетил спутник Земли. После проведенных исследований он утверждает, что Луна богата полезным ископаемым, которое называется гелий-3, и это вещество может перевернуть всю топливную промышленность нашей планеты. Если наладить добычу гелия-3, можно решить проблему энергетического кризиса, в который Земля уже вошла.

 

Какие возможности для энергетики есть у гелия-3?

 

Гелий-3 – это атом, в котором содержатся два протона, как и у гелия обыкновенного. Но при этом нейтронов в нем на один меньше, то есть три, а не четыре. Вещество такого рода можно найти и на Земле, и стоить один грамм гелия-3 будет более тысячи долларов. Но при этом на нашей планете количество этого вещества ограничено. Здесь его содержится всего лишь одна тонна.

Содержание гелия-3 в лунном грунте тоже невелико. Оно составляет 1 мг. на каждую тонну грунта. Это во многом определяет и его стоимость – 1,2 млн. долларов за килограмм. Но при этом гелий-3 будет более чем выгодно использовать в термоядерных реакторах. Так, одним граммом нестандартного гелия можно заменить почти 100 баррелей нефти! Еще одно его достоинство – выбросы, загрязняющие атмосферу, при его сжигании отсутствуют полностью. Нефть, к сожалению, этим похвастаться не может.

 

Трудности, связанные с добычей гелия-3

 

Чтобы добывать гелий-3 на Луне, в ближайшем будущем предстоит преодолеть вполне определенные трудности. Прежде всего, отсутствует база – добывающие карьеры и заводы на Луне. Для их сооружения потребуются тяжелые ракеты, а пока построят первый лунный корабль, пройдет еще как минимум 10 лет. Но главный вопрос, определяющий будущее термоядерной энергетики – будет ли финансировать все требуемые работы НАСА.

Кроме того, систематические поставки грузов на Землю и с Земли могут подорвать экологию планеты. Каждая стартующая ракета озоновый слой планеты повреждает, и здесь начнут происходить необратимые климатические изменения. Но в этой сфере уже ведутся серьезные практические разработки, и для замены двигателей на ракетном топливе теперь есть еще одна достойная причина.

Так или иначе, все факторы однозначно проанализировать нельзя, и время, чтобы взвесить все за и против, пока есть. Но в том или ином случае гелий-3 окажет свое влияние на развитие так называемой Лунной программы.

 


Добавить комментарий