Влияние гроз на воздушные линии электропередач

Любая воздушная линия электропередач представляет собой наиболее протяженный элемент электрической цепи. Необходимо заметить, что такие линии чаще других элементов подвергаются ударам молний во время гроз. Из-за этого ВЛЭП выходят из строя и получают серьезные повреждения. Согласно статистике, около 80% всех аварий, происходящих на подобных линиях электропередач, связано с молниями. Длина молнии может достигать нескольких километров. Они образуются только при определенных природных условиях. Так, например, молнии не будет без восходящих потоков воздуха, которые образуются при нагреве тех слоев воздуха, которые прилегают к поверхности земли.

Разумеется, повлиять на погоду человек не может, поэтому специалистам остается лишь разрабатывать новые меры по защите ВЛЭП от грозовых отключений. Однако нельзя забывать о том, что на сегодняшний день просто невозможно полностью защитить линии от грозы. Поэтому при разработке и расчете линий электропередач учитывается и тот факт, что за год они будут отключаться какое-то количество раз. Грозозащита призвана минимизировать число отключений, происходящих из-за ударов молний.

 

Различные меры борьбы с грозовыми отключениями

 

Для каждой проектируемой воздушной линии электропередач число грозовых отключений рассчитывается из определенных условий. Во-первых, на него влияет надежность самого электроснабжения, поступающего на потребителей. А во-вторых, при расчете очень важно учитывать работу выключателей, которые производят коммутацию линий, и их устойчивость к нагрузкам. Такие выключатели способны намного уменьшить количество отключений. Это обусловлено тем, что при отключении такие устройства могут автоматически повторно включить линии и тем самым возобновить их работу. Также отключения могут прогнозироваться благодаря оценке интенсивности гроз в том районе, где будут прокладываться ВЛЭП.

В целях грозозащиты на линиях электропередач с металлическими опорами могут подвешиваться специальные тросовые молниеотводы. Кроме того, специалисты могут уменьшить импульсное сопротивление заземления тросов и опор. Также защиту повышает удлинение пути перекрытия для снижения вероятности преобразования импульсной дуги в силовую. Это более применимо для линий электропередач с деревянными опорами.

 


Добавить комментарий