Солнечные зайчики и зеркальное солнце заменят искусственное освещение

Д. Норрис (Davidson Norris) из компании Carpenter Norris Consulting – автор идеи создания гелиостатов, способных заменить электроосвещение Парка слезинки (Teardrop Park) в нижнем Манхэттене. В темный парк, постоянно находящийся в тени небоскребов, направили солнечные зайчики от трех зеркал, диаметром более двух метров. Зеркала, смонтированные на подвижных каркасах, управляются с помощью компьютера и точно отслеживают движение Солнца по небосводу. «Умные» зеркала, чтобы осветить парк занимают такое положение, чтобы отраженный свет падал на нужные участки внизу: беседку, скамейку или аллею.

Проблема чрезмерного потребления электроэнергии на освещение домов и улиц актуальна для жителей деревни Раттенберг (Rattenberg) в Австрии. С ноября по февраль поселение находится в тени горы Stadtberg Mountain. Вечерние сумерки наступают практически после обеда, жители испытывают депрессию, туризм и местная коммерция замирает от четырехмесячной темени. В «Лаборатории света Бартенбаха» ( Bartenbach LichtLabor ) было принято решение о замене искусственного освещения отраженным солнечным светом. Bartenbach LichtLabor – это независимый научный центр, открытый в 2002 году К. Бартенбахом и объединивший более 50 специалистов. Ученый М. Песколлер (Markus Peskoller) с коллегами создали необычный проект, позволяющий свету проникать на улицы сверху, а не падать от электрических фонарей на уровне крыш.

Технология под названием гелиостат представляет собой множество солнечных отражателей, управляемых компьютером. Первый блок из 30 квадратных зеркал, размером 2,5×2,5м каждое будет установлен недалеко от города Крамзах, где солнца всегда много. Двигатели, управляемые компьютером будут наклонять, поворачивать и направлять зеркала на Солнце. Второй блок, установленный в Раттенберге предназначен чтобы улавливать отраженный свет и подавать его в определенные кварталы, на улицы и непосредственно на фасады некоторых зданий. Чтобы осветить деревню полностью понадобилось бы зеркало диаметром в 10 раз больше самого поселения. Летом и весной отражатели необходимо разворачивать в сторону, противоположную Солнцу, чтобы не происходила путаница с естественным дневным светом.

Проект Sun Tracker skylights компании Giralight Global позволяет солнечному свету заряжать гелиобатареи; проникать внутрь зданий, освещая склады, огромные торговые центры, офисы. Конструкция может отражать излишнее тепло и экономить 1/3 электроэнергии, потребляемой системами кондиционирования. Устройство под названием Skylight следит за Солнцем и направляет его на замену искусственному освещению, экономя при этом 2/3 электричества.

 



Добавить комментарий