Проверка целостности изоляции при помощи высокого напряжения

Как известно, изоляция, применяемая в электротехнике, создана для того чтобы защитить обслуживающий персонал от опасного воздействия электрического тока. Этот способ наиболее эффективен и надежен, так как физически изолирует токоведущие части и электропровода от человека. Однако случается так, что изоляция теряет свою целостность. Это предполагает высокий риск для обслуживающего персонала. Для того чтобы своевременно выявить такие неблагоприятные повреждения, необходимо регулярно производить испытание изоляции.

Это позволит проверить ее на отсутствие каких-либо серьезных местных или общих дефектов, а также на запас прочности. Как правило, испытания проводятся при помощи повышенного напряжения. Перед началом следует внимательно осмотреть изоляцию и дать оценку ее состоянию. Если результат будет удовлетворительным, можно начинать проводить испытание. Во время подачи повышенного напряжения могут происходить пробои, частичные разряды, резкое возрастание тока, выделение дыма или газа, сильный нагрев изоляции и т.д. Все это говорит о том, что изоляция испытаний не прошла и ее необходимо отремонтировать или же полностью заменить.

 

Нюансы испытания изоляции высоким напряжением

 

Обычно для испытательного повышенного напряжения характерна промышленная частота. На главную изоляцию такое напряжение подают в течение 1 минуты. Межвитковая изоляция, в свою очередь, проверяется до 5 минут. Высокое напряжение не наносит никакого ущерба исправной изоляции, поэтому им всегда можно безопасно произвести проверку.

Необходимо отметить, что напряжение следует повышать плавно, без резких скачков. Скорость должна быть такой, чтобы визуально можно было производить ее отсчет на соответствующих измерительных приборах. После достижения полной величины напряжение постепенно падает и отключается. Снимать напряжение резко можно только в том случае если такие меры необходимы для защиты обслуживающего персонала или какого-либо оборудования, подключенного к цепи, подвергающейся испытанию. Чтобы не допустить сильные перенапряжения в ходе проверки, установку необходимо включить в линейное напряжение сети. Лучше всего использовать электронный осциллограф, что поможет эффективно и своевременно регулировать форму кривой напряжения. Такой метод часто используется в испытаниях изоляции.

 

 


Добавить комментарий