Кайт или паруса нового типа

Одним из первых способов подчинить себе энергию стихии стало изобретение человеком паруса. Сейчас, в эпоху нанотехнологий и ядерной энергетики, данное устройство все еще актуально.

 

Конструкции кайтов и их возможности

 

Парусом кайт называется весьма условно, так как с технической точки зрения это гибрид дирижабля и воздушного змея. Однако он используется для того, чтобы приводить различные транспортные средства в движение, используя силу ветра практически так же, как это делает обычный парус.

Наиболее распространенная конструкция кайта – парафойл. Она представляет собой очень легкий каркас, на который натянут воздухонепроницаемый материал. Через отверстия в системе ветер наполняет купол и поднимает кайт, одновременно толкая его вперед. Более простая конструкция – балоннник. В ней внутри каркаса уложены баллоны с газом, наполняемые заранее. Такой кайт всегда легче воздуха и парит независимо от ветра.

Тягловая сила кайта напрямую зависит от площади его купола и силы ветра. Однако увеличение площади существенно ухудшает управляемость кайтом, поэтому существует целый ряд ограничений. Из-за этого пока что не удалось создать грузовую модификацию кайта, поэтому данная технология в основном используется для спорта и развлечений. Однако это очень опасно – скорость движения кайта может достигать 100 км/ч и травматизм при занятиях кайтсерфингом весьма высок.

 

Перспективность использования кайтов

 

Узкая специализация не позволяет применять кайты чтобы использовать энергию ветра для приведения в движение крупных транспортных средств. Однако, по сравнению с классическими парусными системами, кайт куда более компактен и удобен в эксплуатации. Особенно в качестве запасного движителя.

Весной 2011 года австралийские энтузиасты успешно завершили эксперимент «Wind Explorer». Специально сконструированный электромобиль преодолел более 5 000 км, используя тягловую силу кайта, а в исключительных случаях – аккумулятора, заряжавшегося только от ветрогенератора. По сути, машина проехала через всю Австралию сугубо на энергии ветра.

Данный эксперимент показал принципиальную возможность оснащения кайтами авто будущего с кузовами из сверхлегких сплавов. При движении по прямой через пустынные местности он может взять на себя функции двигателя. Такой кайт будет компактно храниться в специальном отсеке и раскрываться автоматически. Еще кайт может с успехом использоваться в прогулочных и спортивных водных транспортных средствах.

 

 


Добавить комментарий