Богатства Байкала

Во всем мире уже давно ведется лихорадочный поиск альтернативной энергии. Росси же разрабатывает технологии, которые позволили бы найти энергию будущего. И на этот раз внимание сконцентрировано на крупнейшем озере в мире – Байкале.

 

Что такое газовые гидраты?

 

Известно, что газовые гидраты – это соединения кристаллической формы, которые образуются при необходимых условиях, при которых происходит взаимодействие воды и газа. Внешне гидраты похожи на спрессованный снег. Зачастую они имеют запах природного газа, горят. Структура газовых гидратов позволяет им в единице объема содержать 160-180 объемов топлива.

Крупнейшие ученые исследуют дно озера при помощи батискафов. Известно, что на дне есть залежи газовых гидратов, и уже скоро должен стартовать эксперимент по добыче «топлива будущего». Однако существует ряд проблем. И одной из них является то, что газовый гидрат на поверхности при контакте с воздухом испаряется, фактически тает. Поэтому исследователи первоочередной задачей своей считают найти возможности избежать потери CH4.

 

История исследований

 

Еще в 40-е годы прошлого столетия ученые СССР выдвигали гипотезу о том, что в вечной мерзлоте могут находиться залежи гидратов природных газов. А уже в 60-е годы на севере исследователи нашли и первые местонахождения этого источника энергии. И вот с этого момента уже газовые гидраты и заинтересовали общественность, как источник альтернативной энергии.

Уже в прошествии некоторого времени выяснили, что гидраты есть и на дне океанов. При этом отмечается их нестабильное поведение в случае повышения температуры воды. О том, что гидраты есть на дне Байкала стало известно с 1990-х годов. И в 2001 году в поверхностном слое донных отложений были обнаружены залежи топлива. Кстати, внимание крупных исследователей привлекает не только эта сторона исследования, но и тот факт, что источник ископаемого топлива может способствовать глобальным изменениям климата.

Пока невозможно придумать технологию по добыче газового гидрата, которая оказалась бы действительно эффективна. При поднятии на поверхность гидрат распадается на составляющие – вода тает, а метан испаряется. Это связано с тем, что соединение метана и воды может находиться только в условиях низкой температуры и высокого давления. А потому сегодня созданием технологий по добыче энергии будущего серьезно занимаются Индия и Япония.

 


Комментарии

Богатства Байкала — 1 комментарий

Добавить комментарий