Стоит задуматься…

Средства массовой информации уже долгое время вещаю о том, насколько замечательно и прекрасно использование альтернативной энергетики. Безусловно, невозможно не согласиться с тем, что с экономической точки зрения, альтернативная энергетика – это самый оптимальный вариант получения энергии. Конечно, получение энергии от природных источников наиболее дешевый и выгодный способ для любой страны. «Естественные возобновляемые источники энергии – это источники, которые не наносят вред окружающей среде» – вещают отовсюду. Однако стоит задуматься: так ли это на самом деле?

К примеру, можно рассмотреть использование энергии ветра. Известно, что ветровой генератор хорошего качества стоит немало (в среднем от 200 до 300 тыс. долларов)… это достаточно дорого для любой страны. Посмотрев реально на вещи, можно сделать вывод, что такого рода установка сможет окупиться не менее чем через 10 лет, а это достаточно большой срок, особенно, если учитывать то, что для получения большого количества энергии потребуется не одна установка такого рода. Естественно, такие суммы являются ударными для экономики страны.

 

Все ли виды альтернативной энергии совершенно безвредны для окружающей среды?

 

Естественно, для того чтобы получить недорогую энергию посредством использования альтернативных источников, очень часто применяются достаточно небезопасные методы с точки зрения экологии. К примеру, можно рассмотреть работу гидроэлектростанций. Казалось бы, получение энергии здесь проходит на достаточном уровне, без каких-либо выбросов и загрязнений окружающей среды. Однако при получении энергии на ГЭС существует одна деталь, которую учитывают далеко не все. Для обеспечения хорошей мощности требуется большой поток воды, а в природе это встречается нечасто. Для решения такого рода проблемы строятся дамбы, для концентрации необходимого объема воды на большой территории. Это, естественно, обеспечивает хорошую производительность ГЭС. Однако при таком условии появляется иная проблема для окружающей среды: образовывая дамбы, затапливаются территории обитания животных и иных природных образований. Итогом является разрушение природного баланса.

Конечно же, получение далеко не всех видов альтернативной энергии несут разрушения. Отличным примером является получение солнечной энергии. Но, к сожалению, в настоящее время мощность получаемой энергии от солнца достаточно низка.


Добавить комментарий