Бактерии как источник энергии

Так уже сложилась практика, что бактерии вызывают в памяти не слишком приятные ассоциации, а современная реклама вовсе сделала их просто неотъемлемыми спутниками кариеса и дисбактериоза. Но мало кто знает, что полезных бактерий ничуть не меньше чем вредных, и функции их настолько разнообразны, что давно уже вышли за рамки, очерченные природой.

Несколько сотен видов бактерий активно применяются человеком в промышленных целях для проведения определенных процессов и реакций. Например, при изготовлении пищевых продуктов, растворителей и даже витаминов.

Но все чаще на этот скромный объект биологического мира обращают внимание физики, задача которых – создать уникальный, экономный и самовозобновляющийся источник энергии. Таким источником вполне могут стать различные классы бактерий. Но, как и у большинства источников энергии биологического происхождения, у них весьма скромный потенциал мощности, позволяющий питать лишь небольшие объекты.

 

Чисто научный подход

 

Как выяснилось, бактерии способны двигать электроны от внутренней клетки к внешней. Именно поэтому ученые Университета Восточной Англии проводят масштабные исследования, цель которых – определить точную молекулярную структуру органического белка, который является ключевым в этом сложном процессе. Рентгеновская кристаллография позволила определить структуру бактериальных клеток, которые передают заряд.

Однако бактерии могут не только передавать заряд, образуя электрические цепи, но и производить его. Последние микробиологические исследования ученых Медицинского университета в Южной Каролине позволили выяснить, что некоторые виды бактерий способны производит электричество. Работами руководил Чарльз Милликен, который подтвердил, что спорообразующие анаэробные бактерии рода Desulfitobacterium, которые питаются химическими отходами, могут производить энергию даже в условиях высокой температуры, засухи и даже радиационного поражения.

А микробиолог Линн Маккаски заставил бактерии производить электричество из отходов шоколадной фабрики – раствора нуги и карамели. Бактерии Escherichia coli в процессе расщепления пищи производили водород, который поступал в топливный элемент, выделяя энергию. Таким образом, не за горами новые открытия в области оптимизации масштабных производств.

 


Добавить комментарий