Обман зрения или оптическая иллюзия

Такое понятие, как оптическая иллюзия, знакомо всем с детства. Однако что же лежит в основе такого оптического миража? Для начала стоит отметить, что оптическая иллюзия представляет собой то, что проецирует наш мозг, а именно обманутый мозг.

Все дело происходит следующим образом. Глаза человека видят определенную картинку, и через несколько секунд в головном мозге начинает происходить множество процессов. И самое главное, что все эти процессы анализируются тщательнейшим образом, как бы это происходило в компьютере. Так, анализ картинки касается расположения ее углов и граней, качества и структуры цвета, а также нахождения источника света. Однако есть один нюанс: во многих случаях такой анализ оказывается неточным, и тогда попросту происходит коррекция зрительного образа.

 

В чем состоит иллюзия?

 

В основе оптических иллюзий лежит процесс иррадиации. Основная его особенность в том, что происходит перераспределение света, если изображение, которое видят глаза, состоит из ярко и бледно освещенных областей. Но самое интересное в том, что данный процесс происходит исключительно в мозге человека, притом, что картинка остается без видимых изменений.

Иллюзия может касаться не только цвета. Так, скажем, смотря на объект, человек может видеть искажение его размеров. Бывает даже так, что человеческий мозг способен исказить истинные размеры предмета на 25%!

Также иллюзия может касаться неподвижного объекта, который будет казаться нам движущимся. В этом случае по-настоящему статичное изображение как бы начинает двигаться.

Кроме того нельзя забывать и о любимых всеми с детства картинках-перевертышах. На такие картинки всегда можно смотреть под разными углами. Вот сейчас вы видите зайца, а перевернув картинку на 90 о , вам уже начинает казаться, что это утка, и так далее. Мы можем смотреть также на картинку, на которой, на первый взгляд, нет ничего странного. Но если присмотреться, один из предметов начинает изгибаться под странными углами.

Что же лежит в основе таких загадочных явлений? Пока загадка оптической иллюзии не до конца изучена учеными. Хотя, если взглянуть на это с другой стороны, возможно в таком явлении есть свои плюсы. Ведь всем хочется верить во что-то таинственное и видеть это своими глазами. Так пусть же кусочек «детства» будет сопровождать нас и во взрослой жизни!

 

 


Добавить комментарий