Основные характеристики и схемы генераторов

Как известно, свойства генератора постоянного тока, как правило, определяются способом подключения обмотки возбуждения. Именно в зависимости от этого свойства различают несколько видов генераторов: с параллельным, последовательным, независимым, а также со смешанным возбуждением. Стоит отметить, что устройства со смешанным, параллельным и последовательным возбуждением относят к генераторам с самовозбуждением, поскольку питание их обмоток осуществляется благодаря самому генератору.

Вышеперечисленные генераторы, по сути, имеют одинаковое устройство, разница заключается лишь в выполнении обмоток возбуждения. О свойствах генераторов постоянного тока можно судить по их основным характеристикам.

 

Несколько слов о генераторах с разными обмотками возбуждения

 

1. Генератор с параллельным возбуждением. В таком генераторе ток обмотки распространяется по внешней цепи нагрузки, а также по обмотке возбуждения. Самовозбуждение такого генератора возможно только при соблюдении ряда важных условий. Для начала процесса самовозбуждения нужно, чтобы в цепи присутствовала машина потока остаточного магнетизма. Магнитный поток, который создается обмоткой возбуждения, обязательно должен быть сонаправлен с магнитным потоком остаточного магнетизма.

Область применения генераторов с параллельным возбуждением довольно велика. Они используются в автомобилях, пассажирских вагонах, самолетах, а также электровозах и тепловозах.

2. Генератор с последовательным возбуждением. У такого генератора параметры тока нагрузки, а также тока возбуждения должны быть равны. При изменении тока нагрузки параметр напряжения также может сильно измениться.

За счет этого такие генераторы непригодны для питания многих потребителей электричества. Используются же они чаще при торможении двигателей по схеме последовательного возбуждения.

3. Генератор с независимым возбуждением. Ток такого генератора определяется только напряжением, а остальные параметры на него не влияют. Для того чтобы регулировать напряжение такого генератора, в цепь обмотки должен быть включен специальный регулировочный реостат.

4. Генератор со смешанным возбуждением. В таком генераторе используются сразу две обмотки: параллельная (основная) и последовательная (вспомогательная). Обе обмотки расположены на одних и тех же полюсах.

 


Добавить комментарий