Одежда, мобильные телефоны, зубные щетки и электричество

Одной из проблем, связанной с зарядкой мобильных телефонов и портативной техники, является низкая емкость аккумуляторных батарей. В 21 веке появляется все больше неожиданных разработок, позволяющих генерировать энергию.

Учеными из штата Джорджия сотрудниками Технологического института (Georgia Institute of Technology) была изготовлена и публично продемонстрирована ткань с вкраплением нановолокон. При трении друг о друга волокна вырабатывают электрический ток. В будущем ткань будет отдана модельерам, которые создадут эксклюзивную одежду, способную служить автономным генератором для портативной техники, лежащей тут же в кармане.

Изобретателями использованы полупроводниковые свойства нановолокон, изготовленных с применением оксида цинка. Их толщина в 1000 раз тоньше, чем человеческий волос. Волокна состоят из полимера, на который нанесен оксид цинка способом погружения в теплый реактив на 12 часов. Для придания прочности нановолокна окружены вторым, наружным слоем полимера. Часть волокон были «удостоены чести» и покрыты слоем золота. Именно они служат электродами, которые сгибаясь в движении, в паре с обычными нановолокнами, преобразуют механическую энергию в электрическую. По мнению разработчиков, с одного квадратного метра материала можно будет получить 80 мВт, что достаточно для зарядки мобильного телефона, MP3-плеера или зубной щетки.

Именно такую новую интересную разработку, подпитываемую через USB-порт, представила компания Philips. Новая электрическая зубная щетка DiamondClean может работать там, где нет под рукой электросети, но есть, например, ноутбук. Две головки щетки вращаются со скоростью 31 тыс. оборотов в минуту и способны работать от заряжаемого через порт аккумулятора.

Генератором для Робинзонов можно назвать новый топливный элемент, созданный учеными из Бостона. Ими получено электричество из почвенных бактерий. Согласно расчетам специалистов, новая технология может обеспечить током около 500млн. человек, проживающих в экваториальных странах вдали от сетей электропередач. Аналогичные устройства были испытаны в Танзании ещё в 2008 году. Они представляли собой обыкновенную пятифунтовую емкость, внутри которой разместили тканевый графитовый анод и провод-катод, погруженные в обычную грязь с песком и соленую воду – электролит. Вырабатываемой энергии полностью хватало для зарядки аккумулятора мобильного телефона. Пилотная коммерческая программа начинает разворачиваться в Намибии, где сто экспериментальных аккумуляторов снабдят электричеством небольшую деревню.

 


Добавить комментарий