Особенности функционирования трансформатора тока

Для начала стоит отметить, что трансформатор тока состоит из замкнутого сердечника, представляющего собой совокупность из тонких листов электротехнической стали, а также из двух обмоток – первичной и вторичной. В последствии первичную обмотку необходимо последовательно включать в контролируемую сеть, а ко вторичной обмотке присоединяются токовые катушки разных приборов и реле.

 

Принцип действия трансформатора тока

 

Итак, следует отметить, что между трансформаторами тока и, скажем, трансформаторами напряжения и силовыми трансформаторами есть принципиальная разница. В силовых трансформаторах, а также трансформаторах напряжения уменьшение тока в первичной и во вторичной цепях вызывается увеличением сопротивления, то в трансформаторах дело обстоит совсем иначе. Там увеличение сопротивления во вторичной цепи приводит к тому, что напряжение на выводах вторичной обмотки также повышается. Это можно найти объективную причину: ток, протекающий в первичной цепи, никак не зависит от нагрузки трансформатора тока. Кроме того, ток, протекающий во вторичной цепи трансформатора, почти не меняется при изменении сопротивления. Из-за этого происходит следующее: с возрастанием сопротивления во вторичной цепи нагрузка трансформатора тока постепенно увеличивается. Сопротивление во вторичной цепи состоит преимущественно из сопротивления приборов, аппаратов, переходных контактов и соединительных проводов, подключенных к трансформатору тока.

Также следует отметить, что на сегодняшний день уже разработаны трансформаторы тока различных конструкций. Среди них наиболее перспективными считаются трансформаторы, которые содержат кольцевой магнитопровод, характеризующийся низким сопротивлением нагрузки. Такие трансформаторы обладают рядом преимуществ перед другими разновидностями. Во-первых, не требуется дополнительное экранирование, поскольку замкнутая магнитная цепь уже защищает трансформатор от мешающих полей. Во-вторых, не нужно применять полупроводниковые элементы, поскольку используется магнитный принцип работы. В-третьих, данные трансформаторы весьма компактны и легко монтируются, поскольку содержат малое количество элементов. За счет всех перечисленных преимуществ стоимость таких трансформаторов существенно снижается.


Добавить комментарий