Свойства электромагнитного поля Земли

Сегодня наибольший интерес среди физических электромагнитных полей представляют геоэлектромагнитные поля, а также планетарные электромагнитные поля (в данном случае интерес как экологический, так и космологический). Стоит отметить, что спектр солнца расширяется в довольно большом диапазоне. Геомагнитная активность, возникающая при этом, может иметь как периодический, так и спорадический характер с дополнительными уровнями планетарных электромагнитных полей.

Так, наиболее сильные источники радиоактивных излучений были обнаружены у Юпитера (они в 105 раз превосходят магнитный момент Земли). Из чего был сделан вывод о том, что на данной планете существуют радиационные пояса, являющиеся самыми сильными в солнечной системе.

 

Геомагнитные поля: свойства и характеристика

 

Учеными уже давно было доказано, что геоэлектромагнитное поле, так или иначе, влияет практически на любую жизненно важную функцию человеческого организма. Однако данный вывод вполне мог бы поставить ученых в тупик. Ведь если объяснить слабое воздействие геоэлектромагнитного поля на биологическую систему не составляет труда, то объяснить эффект ослабленного геоэлектромагнитного поля достаточно сложно. Дело в том, что возникающие практически одинаковые функциональные нарушения организма, в том числе и патологические дефекты, в процессе действия геоэлектромагнитного поля или же ослабленного геоэлектромагнитного поля весьма непросто. Проследить тенденции хронических заболеваний или происходящих несчастных случаев вследствие колебаний индексов солнечной и планетарной геоэлектромагнитной активности пытались многие ученые, однако это не представляется возможным.

Поэтому с недавних пор взгляды разных ученых на влияние электромагнитных полей на биологическую систему стали противоречить друг другу. Ведь довольно сложно объяснить эффект ослабленного геоэлектромагнитного поля в условиях мощного воздействия прочих электромагнитных полей, а также других природных, техногенных и социальных факторов. Таким образом, нельзя достоверно утверждать, что работать в условиях слабого или мощного электромагнитного излучения опасно для жизни. Ведь всегда будут существовать еще неизведанные нами физические явления, которые довольно сложно будет объяснить. С ними нужно просто смириться!

 


Добавить комментарий