В Мурманске энергию ветра используют в коммерческих целях

 

Ветроэнергетика – одна из перспективных областей возобновляемой энергетики, которая сегодня бурно развивается. Признана высокая экологическая чистота и неисчерпаемая природа этого вида энергетики. Потому многие страны мира поддерживают развитие этой отрасли посредством специальных программ. На сегодняшний день в балансах многих стран доля ветроэнергии составляет более 10% (а иногда доходит до 50%).

 

О ветроэнергетике в России

 

Что касается ситуации в России, предоставляются разные оценки общей доли ветроэнергетики. По последним данным она колеблется от 14-ти до 17-ти МВт. Это менее чем один процент от общей доли электроэнергии, которая регулярно потребляется во всей стране. И в течение многих лет, к сожалению, эта цифра не меняется. В 2009-м году Правительство приняло постановление, согласно которому к 2020-му году планируется повысить в общем балансе потребления-производства долю возобновляемой энергетики до уровня 5%. В этом объеме доля ветроэнергетики будет, соответственно, еще меньше. Но достижение даже этого крайне малого уровня имеет неопределенные перспективы, так как условия для привлечения инвесторов отсутствуют. Они не получают гарантий по снижению рисков и возврату вложенных средств. Но даже в таких обстоятельствах выход найти можно, если подойти к задаче нестандартно.

 

Достижения ЗАО «ВетроЭнерго»

 

В Мурманской области существует многопрофильная группа, которая занимается изучением возможностей и поиском нестандартных решений в отношении применения энергии ветра. Эта объединение включает в себя представителей науки, бизнеса и государственных органов власти. Образован это союз по инициативе ЗАО «Ветроэнерго» в рамках четырехстороннего соглашения между им, Кольским научным центром Академии наук России, ОАО «Колэнерго» и правительством Мурманской области. Центром коммерческого блога стал ООО «КРЭС-Альянс», который присоединился несколько позже.

Сотрудничество было организовано в 2006-м году, и к 2010-му году проведен комплекс практических работ по разработке системного ветроэнергетического проекта, в том числе организация коммерческих продаж получаемой электроэнергии. Разработанные решения и способы реализации ветроэнергетического проекта являются действительно революционными и уникальными. В дальнейшем на базе этого проекта ЗАО «ВетроЭнерго» планирует системно и локально применять ветроэнергетические установки на территории Мурманска и всей области.

 


Добавить комментарий